19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Сергей Комков: Регионы оставляют без врачей и учителей

Количество бюджетных мест в российских вузах к 2024 г. сократится на 17%, при этом абитуриентов станет больше на 15%. Такие данные содержатся в докладе правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования.

К 2019 г. количество бюджетных мест уменьшилось до 518,4 тыс., а к 2024 г. их станет 432,4 тыс. При этом абитуриентов, напротив, с каждым годом будет больше. В текущем году их число составит 713,8 тыс. человек, а к 2024 г. — уже 823,8 тыс. Таким образом, конкурс на "бюджет" станет выше - 1,9 человека на место вместо нынешних 1,4, пишут "Известия".

Сокращение бюджетных мест сильнее всего ударит по регионам – они могут остаться без врачей и учителей, считает профессор, доктор педагогических наук Сергей Комков. Своим экспертным мнением он поделился с Накануне.RU:

- К сожалению, тенденция к снижению числа бюджетных мест в вузах России за последние годы достаточно стабильна. Об этом неоднократно говорил на заседаниях Государственной думы заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы Олег Смолин. И особую опасность она составляет в том, что сокращается количество бюджетных мест не в центральных вузах, а в региональных. То есть, мы фактически оголяем регионы России, лишаем их квалифицированных профессиональных кадров. Особенно это касается подготовки учителей и врачей, потому что на педагогические специальности на платное обучение практически никто не идет. И в последние годы в регионах ощущается резкая нехватка учителей.

Но все это является результатом в корне неверной политики в сфере подготовки профессиональных кадров вообще. Неизвестно по какой причине и неизвестно с чьей подачи был выдвинут лозунг о том, что каждый выпускник школы обязательно должен получить высшее профессиональное образование. А это - в корне неверная постановка вопроса. В наиболее развитых странах Европы высоко развита система среднего специального профессионального образования (ССПО). А мы практически за последние годы данную систему полностью загубили. И наши выпускники все сориентированы исключительно на вузы.

В связи с этим, я рекомендовал бы нашему Правительству пересмотреть вопрос о развитии системы ССПО. Тогда не будет такой напряженности с бюджетными местами в вузах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС