19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Как западные эксперты врут своей аудитории о Дне Победы и России

Хорватское издание опубликовало интервью с Шоном Уокером – корреспондентом, проработавшим более 10 лет в Москве и считающимся видным экспертом по российским вопросам. Запись беседы с Уокером появилась на страницах одного из самых популярных СМИ Хорватии – ежедневной консервативной газеты Vecernji list.

Шон Уокер работал московским корреспондентом Independent. На сегодняшний день он трудится в The Guardian корреспондентом по Центральной и Восточной Европе. Считается на Западе авторитетным экспертом по российским вопросам. Учитывая длительный срок проживания в Москве, в реалиях РФ он действительно должен был бы разбираться хорошо. И на этом фоне его высказывания выглядят, по меньшей мере, странно. Собственно, поводом для беседы стало написание Уокером книги о постсоветском пространстве под скандальным названием "Долгое похмелье". Однако интервью – материал полностью самостоятельный, и некоторые его моменты вызывают и грусть, и смех одновременно.

По его прочтению хочется сказать только одно – хорошо, что свободолюбивый западный журналист не повстречал на улицах Москвы медведей, задорно играющих на балалайках...

"Я говорю не только о поверхностном мнении о том, что "Россия остается советской и у людей все еще советский менталитет, а Путин хочет воскресить Советский Союз". Так зачастую считают люди на Западе, но, по-моему, это неправда. Нет, я также имею в виду и более изощренные и укоренившиеся представления. Конечно, моя метафора неточная: похмелье можно проспать, но в случае России мы как будто ворочаемся в кровати, продолжая игнорировать то, что вся эта культура, социальный и исторический багаж утратили всякую актуальность", - говорит Уокер.

Утверждение как для человека, много лет проведшего в России – странное. И чтобы понять это, достаточно банально зайти в Интернет и почитать, о чем пишут люди.

За статусами вроде "Рожденный в СССР", мемами о советском детстве и фотографиями в пионерских галстуках кроется нечто значительно большее, чем детская ностальгия. Если верить социологам, в российском обществе с огромным перевесом преобладают сторонники левых идей, кроме того, большая часть жителей страны позитивно оценивают фигуру Иосифа Сталина, считающегося, согласно рейтингам, наиболее выдающейся личностью в истории России.

Люди на форумах и в соцсетях подробно аргументируют свою позицию, опираясь на твердые факты. Ностальгия по бесшабашному детству и желание видеть свою страну великой тоже, конечно, играет свою роль. Но это лишь – небольшая часть тех чувств, которые испытывают россияне, вспоминая об СССР. Есть еще стремление к социальной справедливости, минимизации экономического неравенства, активизации научно-технического развития страны и многие другие моменты, ассоциирующиеся у народа с советскими временами.

Уралтанк, День танкиста, Нижний Тагил, выставка "назад в СССР"(2017)|Фото: Накануне.RU

На сегодняшний день, в российском социуме существует своего рода социальный договор между левыми, умеренными либералами и консервативно настроенными патриотами. Однако сторонники коммунистической или социалистической идеологии среди них все-таки преобладают.

"Пресловутые 90-е годы воспринимаются не как естественное последствие распада Советского Союза. Нет, их связывают с теорией о большом заговоре против России...", - утверждает Уокер и этим ставит себя в откровенно идиотское положение.

Руководство США и других стран-членов НАТО никогда не скрывали того, что вело против СССР Холодную войну и, в том числе, на информационно-психологическом фронте. "Победу над коммунизмом" в 1991-ом многие западные лидеры ставили себе в заслугу. Дональд Трамп недавно назвал одной из самых больших побед США то, что они "поставили коммунизм на колени". Своей борьбы с Советским Союзом никогда не скрывала Маргарет Тэтчер. Американские спецслужбы выложили в открытый доступ уже тысячи документов о том, как "шатали" Союз. А "специалист по России" Уокер рассуждает о "естественных причинах" и смеется над теми, кто говорит о заговоре.

"Со временем прославление победы превратилось в милитаристский культ, с военными парадами в центре Москвы (люди думают, что такие парады проводились в День Победы на протяжении всего советского периода, но это не так; а Путин только в 2008 году привлек к парадам танки и тяжелое вооружение). И посыл все больше отдалялся от "помним" и все больше и больше приближался к "мы можем сделать это снова". Война превратилась в новую российскую религию со своими мучениками, святыми и священными текстами, ставить которые под сомнение — богохульство", - заявляет Уокер.

Журналист идет на циничные манипуляции. Дело в том, что, начиная с первых лет существования советской власти, в Москве возникла традиция проводить военные парады на 1 мая и 7 ноября. Организовывать парад 9 мая сразу после 1-го было бы немного неудобно. Военные парады в День Победы проходили сначала только на "круглые" даты. Когда же парад 7 ноября утратил актуальность, прохождение войск на 9 мая стало регулярным.

При этом важным народным праздником День Победы был всегда. Хотя с конца 1940-х до начала 1960-х формально 9 мая являлось рабочим днем, люди его отмечали – в том числе на концертах и массовых гуляниях. Обязательным атрибутом празднования были салюты. А фраза о "новой российской религии" звучит просто издевательски, особенно в контексте понесенных нашей страной жертв. Тем более в устах представителя западного мира, который фактически натравливал Гитлера на СССР, а потом отказывался открывать второй фронт, пока не стало ясно, что Союз может выиграть войну самостоятельно. Не менее издевательски кстати звучит и шутка о "богохульстве". Есть широко известные и достоверно установленные факты, касающиеся событий, связанных с гибелью огромного количества людей. Как господин Уокер предлагает реагировать на их умышленное искажение? Цветы дарить?

Говоря же об УПА (признана экстремистской организацией, запрещена на территории РФ), Уокер технично умалчивает о том, что украинские националисты практически поголовно являлись нацистскими коллаборационистами, служившими в свое время во вспомогательной полиции либо ваффен СС.

"Войну на Восточной Украине освещали проблематично: многие сообщения были правдой, но лишь отчасти. Вероятно, так можно сказать о любом конфликте. Сложились две необходимые предпосылки для войны. Первая - это плохая экономическая ситуация на большей части Донбасса, которая сопровождалась местной коррупцией, а кроме того, украинской власти не удалось сформировать ощущение нации и сообщества, на которое люди могли бы положиться. Вторая предпосылка - действия России", - открыто врет Уокер.

Проработавший много лет на постсоветском пространстве журналист не мог не знать, что Донбасс был до 2014 года богатейшим регионом Украины, формировавшим 20–25% ВВП страны. Зарплаты его жителей являлись в национальных масштабах рекордными. Фактически Донбасс кормил всю страну.

"В Крыму было много людей, которые всячески противились аннексии. Либо они уехали, либо их заставили молчать", - продолжает придумывать Уокер.

Сказки о 100 тыс. "переехавших" почему-то упорно кочуют из одного западного СМИ в другое. Однако эта "цифра" ничем объективно не подтверждена. Украинские политики говорили о 35 тыс. человек, государственные органы – о 13 тыс., ОБСЕ – о 3–5 тыс. А официально стоят на учете на Украине, как переселенцы, чуть более 1 тыс. выходцев из Крыма...

Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Даже в украинские времена в Крыму и Севастополе около 90% населения традиционно голосовали за условно "пророссийские" силы. Поэтому смысл уезжать из российского Крыма по идеологическим причинам был лишь у небольшого количества маргиналов либо украинских приезжих коррупционеров, опасавшихся ответственности за экономические нарушения.

"Российское правительство всегда было одержимо идеей об "информационной войне" с западными СМИ", - невинно удивляется журналист. В контексте самого интервью эту фразу даже комментировать не хочется...

С учетом того, что общественное мнение жителей Запада формируют такие люди, как Уокер, нет ничего удивительного в царящих в США и Европе русофобских настроениях.

"Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней", - говорил министр пропаганды Третьего рейха Йозеф Геббельс. Идейные наследники гитлеровского пропагандиста в ведущих СМИ Европы и Северной Америки верны его заветам...

км.ру


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС