28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

"Европой овладевают социалистические настроения, но наши элиты ведут себя так, как будто ничего не происходит"

МВД Испании сообщило о победе на досрочных парламентских выборах испанской социалистической рабочей партии (ИСРП), возглавляемой премьер-министром страны Педро Санчесом. ИСПР получил 28,7% голосов и 123 мандата из 350. Таким образом, это уже не первая страна Европы, в которой на тех или иных выборах побеждают представители социалистических идей. И это не говоря уже о массовых выступлениях во Франции или Индии.

Однако тенденция, которая становится очевидна всему миру, как бы незаметна для элит России – поэтому они ведут себя так, как будто ничего и не происходит. Иными словами, ситуация 1917 года находит все больше схожих черт с настоящим – об этом Накануне.RU рассказал доктор исторических наук, политический деятель Вячеслав Тетекин.

– Все больше стран выбирают на тех или иных выборах представителей социалистических идей, теперь это Испания и ИСПР – как вы считаете, это тенденция нового времени?

Вячеслав Тетекин(2015)|Фото: Накануне.RU– Вне всякого сомнения - подобные настроения общества ощущаются не только в России. А на Западе мы привыкли, что они там все "благоденствуют", поэтому там места для социалистических и, упаси господи, коммунистических идеалов уже вообще не осталось. В обывательском сознании складывается впечатление, что социализм и коммунизм – это вообще исчезнувшие понятия в Европе.

На самом деле Европа, особенно страны юга Европы, испытывают колоссальные экономическо-социальные проблемы. У них огромная безработица, у них резкое падение уровня жизни населения. Люди ощущают это очень остро – речь идет о Греции, Италии, Испании, Португалии, в которых эти социальные потрясения ощущаются очень мощно. Другое дело, что наши СМИ об этом почти ничего не говорят, за исключением случаев особенно массовых, особенно насильственных протестов. Но на самом деле это действительно очень мощная тенденция.

Обратите внимание, что в Греции до сих пор у власти находится Ципрас – представитель левой партии. Теперь в Испании произошло то же самое – победила не просто социалистическая партия, а они пришли к власти в коалиции с "Подемос" – это откровенно левое объединение. То есть теперь большинство в парламенте имеют левые силы и как бы "очень левые" силы.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

– И почему распространяется такая тенденция?

– Потому что народы Европы достаточно мудры и опытны в политическом отношении, они видят, что единственная альтернатива правым, которые достаточно долго были у власти в той же самой Испании, – это левые силы. Сейчас мы видим подтверждение этого факта – что не только Россия, но и Европа поворачивает в левую сторону.

– Вы говорите, что и Россия поворачивает в левую сторону, однако наши политики каждый раз говорят, что свободный рынок, глобализм – всему голова. Пытаются плыть против течения, выдают желаемое за действительное?

Они откровенно обманывают. Я имею в виду Правительство и те информационно-пропагандистские марионетки, которые обслуживают это Правительство – они откровенно врут и как минимум умалчивают о настоящем положении дел. Ведь есть, например, скандинавский социализм. В скандинавских странах мы восхищаемся высоким уровнем жизни населения, но дело в том, что там власти постоянно добиваются сохранения принципов социальной справедливости.

И там сплошь и рядом находятся партии, которые по крайней мере декларируют социализм. И там такого бешенного уровня социального неравенства нет и в помине. То есть слова "скандинавский социализм" и это понятие существует уже многие десятилетия. Но нам пытаются внушить, что нет - там якобы нормальный капитализм, просто чуть более удачный.

И, кстати, в Великобритании велика вероятность лейбористской партии, причем ее лидер Корбин – человек, который вполне открыто является убежденным социалистом. Так что ничего необычного нет - от нас просто все это тщательно скрывают.

На самом деле Европа и, кстати говоря, Франция с точки зрения ее социально-экономической политики правительства вполне социалистическая страна. То есть европейская буржуазия сделала выводы из уроков 1917 года и бурного роста Советского Союза, роста популярности Советского Союза. Они были вынуждены использовать локти государственного строительства, и в тех социально-экономических моделях, которые они построили, есть вполне социалистические элементы, хотя они этого не признают.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

– То есть капитализм начинает "эволюционировать"?

– Существует колоссальное широко распространенное заблуждение о том, что Карл Маркс был выдающимся основателем коммунистической или социалистической идеи, идеологом социализма. Ничего подобного – Карл Маркс был выдающимся специалистом по капитализму. Другое дело, что, проанализировав сущность капитализма, он не как политик, не как идеолог, не как публицист, а именно как ученый пришел к выводу о тупиковости капитализма как социально-экономической системы.

И после этого он как любой нормальный ученый начал размышлять – какая другая система должна сменить капитализм. И пришел к выводу, что это социализм, идеология которого была заложена почти 5 веков назад – в той же самой Европе. Вот сейчас мы видим процесс как раз разрушения обаяния и эффективности капитализма в Европе, за чем немедленно последует социализм.

– А что, например, происходит в США?

– Последние выпады господина Трампа, который уже фактически начал предвыборную кампанию, направлены против социализма в Америке. Если Трамп заговорил, что опасностью для Америки является социализм – значит, эта идея начинает укореняться среди американского общества, это очень важный признак того, что социалистические идеи не только не исчезли - они набирают силу не только в Европе, не только в России, но и в Америке.

– И когда эти тенденции дойдут до России, на ваш взгляд?

– Я думаю, до России они могут дойти быстрее, чем в той же Европе и Америке. Обратите внимание, что еще Маркс считал, что Россия – это наиболее реакционная на то время страна в Европе, и ей до социализма очень далеко. И тем не менее, революция 1917 года была полным потрясением для всех, в том числе и для европейский социалистов. Потому что страна, которая считалась эталоном диктатуры, вдруг резко сбросила с себя эти оковы тирании и начала строить первое в мире социалистическое государство.

Почему это произошло? Потому что уровень социальных противоречий в обществе достиг такого предела, когда оно неизбежно должно было "взорваться" и реформироваться.

И в России власть сейчас ведет себя таким образом, как будто она не знает об уроках 1917 года. Но история-то фактически повторяется. Социально-экономическая политика нынешнего правительства такова, что, по мнению очень многих экспертов (и их число растет), Россия довольно энергично идет к революции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС