29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Владимир Анохин: В "затонувших С-400 для Китая" слишком много конспирологии

После мощных пертурбаций ситуация в Венесуэле, судя по всему, более или менее стабилизировалась. Николас Мадуро остался у власти, а Хуан Гуаидо постепенно уходит со страниц СМИ. Однако пикировки глав двух стран – Венесуэлы и США – продолжаются. До этого Дональд Трамп пригрозил возможностью военного урегулирования конфликта в южноамериканской стране, затем отказался от своей идеи, и теперь начал угрожать военным, мол, если не поддержат оппозицию, то могут "потерять все". Однако на обострение конфликта сам Трамп не идет.

На фоне этих "переговоров" глава "Ростеха" Сергей Чемезов сообщил, что корабль с ракетами С-400, которые предназначались Китаю, попал в шторм, и вооружение пришлось уничтожить. А Николас Мадуро неоднократно подчеркивал, что Венесуэла сотрудничает с Россией в военном плане очень тесно. Да и Трамп ведь почему-то отказался от военного урегулирования. Поэтому в Сети уже появилась версия, что на самом деле корабль не попадал в шторм, а ракеты были доставлены в южноамериканскую страну. Впрочем, все это лишь конспирология.

Есть и без того много причин отступления США от Венесуэлы, уверен вице-президент Академии геополитических проблем, полковник Владимир Анохин. Он поделился своим экспертным мнением с Накануне.RU:

Владимир Путин во время встречи с Николасом Мадуро(2017)|Фото: kremlin.ru

– Контракт на поставку С-400 для Китая был заключен достаточно давно. А события, произошедшие в Венесуэле, носят достаточно оперативный и весьма скоростной характер, поэтому никоим образом С-400 мы доставлять в Венесуэлу не могли бы – у нас контракт с Китаем. Кроме того, небо Венесуэлы закрыто нашими С-300. В Южной Америке этого вполне достаточно – даже для противостояния США. Поэтому идея о поставках "китайских" ракет Венесуэле в корне неверна. Да, произошло несчастье, что поделать, форс-мажор.

Почему же США ничего не делают в Венесуэле? А они не могут ничего сделать.

Во-первых, когда идет такое давление на Венесуэлу во главе с этим мальчиком 32-х лет, здесь важен первый удар – это глобальное возмущение, лидер, которого все признают, и лозунги о "венесуэльском Януковиче". Удар прошел, сейчас идет затухание.

Второе – если американцы вдруг изобразят какую-то блокаду или подговорят ту же Колумбию на какие-то действия – это только сплотит венесуэльский народ.

Третье – под боком всегда Боливия, которая "любит американцев", а движение Боливара всегда может вспыхнуть снова, поэтому американцы ничего не сделают. Со стратегической точки зрения, единственное, что они могут сделать, это удар через Колумбию, который ничего не даст, потому что там джунгли, горы, местные их разорвут, и американцы это знают.

Четвертое – как я говорил, авиационное нападение на Венесуэлу исключено, потому что небо прикрыто С-300.

Пятое – на 90% вооружение Венесуэлы – это наше оружие, и для небольшой страны у них 90-тысячная армия, 5 дивизий, одна танковая. Это много.

Как итог, я думаю, что "разбор полетов" будет в Венесуэле. Мадуро удержался хотя бы потому, что ему присягнула армия. Один идиот – авиационный генерал – присягнул этому молодому Гуаидо, еще один военный атташе в США тоже поверил в "новый демократический порядок". Это все – остальная армия на стороне Мадуро. В Южной Америке там, где армия, – там власть. Где власть – там президент. Президент держится, и все прекрасно понимают, что его сложно сбить с ног. Я думаю, через месяц все это уляжется, а присягнувшие противнику будут на скамье подсудимых.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС