20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика За рубежом

"В Венесуэле тоже "Чубайсы" во власти". Мадуро удержался, но протесты продолжаются

Ситуация в Венесуэле продолжает обостряться. Оппозиционный лидер Хуан Гуайдо объявил себя президентом страны. Его решение поддержали Соединённые Штаты и большинство южноамериканских государств. 10 января этого года Николас Мадуро заступил на новый срок, обвинения в "диктаторстве" и стали спусковым крючком для давления на избранные власти.

Именно позиция Вашингтона значительно осложняет ситуацию. Мадуро уже разорвал дипломатические отношения с США и заявил, что американские дипломаты должны покинуть Каракас в течение 72 часов. Однако Госдеп не признал полномочий Мадуро и американские дипломаты намерены остаться в Венесуэле. Пока непонятно, как могут развиваться события, когда этот трёхдневный срок истечёт.

В то же время в "группе Лимы" наметился раскол – за Мадуро выступила Мексика, восточный сосед Венесуэлы Гайана воздерживается.

МИД РФ предостерёг Вашингтон от военного вмешательства в Венесуэле. Пекин, один из крупнейших кредиторов Венесуэлы, выразил обеспокоенность и призвал все стороны искать политическое решение проблемы в рамках Конституции. Китай поддерживает усилия правительства Венесуэлы по защите национального суверенитета.

Таким образом, говорить о смене власти в стране и международном признании госпереворота пока не приходится, тем более что новоявленный "президент" не покидает территорию колумбийского посольства, а на стороне законно избранного главы государства остаётся армия.

Венесуэльским властям удаётся контролировать ситуацию, однако и протестная активность продолжается и не идёт на спад. Марш оппозиции 23 января привёл к столкновениям сразу в нескольких городах, как сообщает El National, погибли девять человек, более 40 задержаны.

билборд накануне(2007)|Фото: Накануне.RU

Публицист Исраэль Шамир рассказал Накануне.RU, что Венесуэла действительно сползает в вялотекущую гражданскую войну, однако точка невозврата пока не пройдена:

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU - Я не думаю, что это точка невозврата, ситуация развивается, как медленно идущая гражданская война. Американцы давно хотят устроить там гражданскую войну, чтобы можно было ввести войска своих марионеток. Конечно, они бы хотели это сделать, но и оппозиция очень раздроблена, там много разных оппозиционеров, которые договориться между собой ни о чём не могут, поэтому воевать не очень спешат. Тем более, что армия Венесуэлы поддерживает законного президента.

В Южной Америке, к сожалению, произошёл крутой поворот вправо. Видимо, одна из самых светлых стран в регионе – это Куба, хотя, конечно, русские антикоммунисты в это не хотят верить, но Куба действительно предложила выход из этого постоянного кошмара диктатур. Венесуэла тоже на "светлой стороне" и Куба её поддерживает. Но на Кубе прошла мощная национализация и там с капитализмом было покончено. В Венесуэле такого не произошло, там капитализм остался. У хозяина каждой компании, которая есть в Венесуэле, есть возможность помочь организовать дефицит.

В Венесуэле полно более или менее богатых людей и многие из них играют против правительства, причём некоторые из них играют против правительства, хотя сидят в нем. Если на Кубе в правительстве люди, очень уж близкие к коммунистам, то в Венесуэле это не так, в Венесуэле, условно говоря, "Чубайсы" тоже во власти.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС