19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Если ты публично почитаешь людей, которых презирает народ, значит, ты сам этот народ не уважаешь"

В Москве до сих пор стоят памятники Ленину – на Октябрьской площади, Энгельсу – у станции метро Кропоткинская, Марксу – напротив Большого Театра. И охраны к ним не приставлено. Зато у памятника династии Романовых, поставленном в Александровском саду на месте разрушенного памятника революционным мыслителям, охрана стоит.

К памятникам не ставят охрану, когда не опасаются, что на них будут нападать. К памятникам охрану ставят, когда таких нападений боятся.

Значит, власть полагает, что отношение к Ленину, Энгельсу и Марксу в обществе такое, что их памятникам ничто не угрожает. И несмотря на четверть века нелюбви к ним власти и СМИ, на них и не нападают. И, с другой стороны, власть полагает, что отношение к Романовым и Солженицыну в обществе такое, что общественная нелюбовь и презрение к ним может вылиться в акты нападения на них и презрения к ним.

И полагает не случайно: судя по сообщениям, памятную плиту, установленную на родине последнего разбили уже на следующий день после установки. Власти виднее. Но если ты публично почитаешь людей, презрение к которым в народе ты предполагаешь, значит, с одной стороны, ты сам этот народ не уважаешь, если не презираешь, а с другой – его дразнишь и провоцируешь.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Правда, есть цифры, на первый взгляд, этим фактам противоречащие. ФОМ опубликовал данные об отношении граждан страны к Солженицыну. Согласно этим данным, 63% граждан считают, что решение установить памятник Солженицыну было правильным, и 9%, что оно было неправильным. Остальным – безразлично. Тогда чего, в общем-то, боятся… Можно сказать, что реакции этих 9%. Но лидеров коммунизма не любит не меньшее число людей – и охрана оказывается не нужной.

63% считают правильным установить памятник этому человеку. И при этом, моральным авторитетом для себя его считают лишь 31%. Для 36% он авторитетом не является. Для остальных – безразличен.

Причем иначе было еще недавно: в 1998 году моральным авторитетом он был для 40% и для тех же 36% - не был. Для остальных – безразличен. А в 2006 году он был авторитетом уже только для 36%, для 26% не был. Для остальных – безразличен. И сегодня, в 2018, стало так, как стало: авторитет он сохранил для числа меньшего, чем такой прямо не признающих: 31 на 36%.

То есть памятник поставили тогда, когда стало ясно: нерукотворного не получилось, растворился, активно не уважает больше, чем уважают - и нужно ставить статую. И более того, уже с 2006 года безразличен он стал большему числу людей, чем его почитающих. Только тогда тех, кому он был безразличен, было больше, чем его не уважающих. А сегодня – не уважающих Солженицына стало больше, чем и уважающих, и безразличных.

С другой стороны, в 2008 году тех, кто оценивал его деятельность положительно, было намного больше, чем оценивавших ее отрицательно: 59% на 5%. При 37% безразличных.

Тоже интересно: 59% оценивают положительно и из них лишь половина – с уважением. То есть остальные считают, что роль сыграл положительную, но уважения не заслуживает. Это примерно, как отношение к палачу: дело делает нужное, но грязное и недостойное - уважать за это дело нельзя.

Владимир Путин на открытии памятника Александру Солженицыну(2018)|Фото: kremlin.ru

Сегодня и эти цифры поползли: в 2018 году положительно его деятельность оценили уже меньше половины – 49 %, зато оценивающих отрицательно стало в полтора раза больше, чем десять лет назад. И из оставшихся 49% уважает лишь в полтора раза меньше – 31 %.

Правда, и здесь, как только доходит до уточнения, что же он сделал положительного, лишь 8% думают, что он "говорил правду" - это с его претензией "жить не по лжи", а еще 2%, что он "хороший писатель". Остальные ничего внятного сказать не смогли, зато из них 10% сказали, что роль его оценивают положительно, но что в ней было положительного – не знают.

То есть из 49% в той или иной форме 37% признается, что оценивают его роль положительно – просто потому, что так ее оценивать принято. А почему – не знают: вот Путин памятник открывал, Путин же плохому человеку памятника не откроет… И в отношении книг, творчества и писательского значения. 45% ничего не знают о роли его книг в истории. 19% считают, что его книги в истории не сыграли никакой роли. 5% - что отрицательную. 31 % - что положительную.

То есть так или иначе, книги его ценит менее трети граждан страны: Великий Писатель! И 64% за ними никакой особой роли не признают.

В 2008 году как писатель он нравился 32%, сегодня – 30%, не нравился 8% - сегодня столько же. Это те, кто говорит, что книги читал. Остальным 60% он настолько неинтересен, что они при всей пропаганде его и читать не стали. Причем читавших за десять лет стало меньше, хотя все эти десять лет класс за классом его заставляют читать в школе. Но если в школе его читать стало обязательным, а читать его стали меньше, то, значит, не в школе его вообще читать не хотят.

И в то же время, когда людей спрашивают, какие книги Солженицына они читали, десять лет назад 68% признавались, что никаких. Хотя как могло быть, что 68% не читали, а читали всего 32%, но нравилось тоже 32% и 8% – уже не нравилось.

Тогда получается, что оценка – хорошая или плохая – в данном случае абсолютно не зависела от того, люди читали или не читали. А поскольку, как видели выше, хорошим писателем на деле его назвали 2% от всех граждан, то получается, что все остальные из говорящих, что читали книги и они им понравились, говорили так лишь потому, что стало принято считать, что его книги – хорошие. И что читать их нужно, а иначе получится неловко.

Как пример: в недавнем из "Вечеров Соловьева" один из постоянных гостей антироссийской ориентации яростно твердил похвалы Солженицыну, но на вопросы ведущего, что из книг писателя читал и как его звали, сначала долго не мог вспомнить название, а потом, вспомнив, изумил всех: первым заходом сказав, что подлинное имя Солженицына - Максим Исаев, а услышав гомерический хохот даже своих сторонников, поправился и уточнил - Максим Исаевич…

Владимир Путин на открытии памятника Александру Солженицыну(2018)|Фото: kremlin.ru

Принято считать, что Солженицын "Великий Писатель" - люди и отвечают, что книги его читали. Принято считать, что он "Великий Гражданин" - люди и отвечают, что роль он сыграл положительную. Правда, все равно признаются, что особо не уважают. Сегодня отвечают, что не читавших его стало меньше: вместо 68% только 50%. Зато и уважать стали тоже меньше – вместо 40% - 32%. Но если в 2008 году из 32% читавших 6% не знали, что именно они читали, то в 2018 году из 50%, утверждающих, что Солженицына читали, уже 18% не знают, что же именно они читали. Совсем, как украинский гость в передаче Владимира Соловьева.

Хотя в анонсе своего опроса ФОМ продекларировал, что сегодня 88% знают, кто такой Солженицын. Правда, не совсем точно: 88% - это те, кто говорит, что им знакома эта фамилия. Но ФОМ винить сложно: ему сказали показать к 100-летию, как популярен в России Солженицын, он и пытается. Не его вина, если цифры иные.

А цифры отношения к Солженицыну иные: его не хотят читать, ему не верят, его не уважают, его не считают хорошим писателем, он в лучшем случае людям скучен и безразличен – и его не уважают. Поэтому не прошло и недели после того, как ему установили памятник, власть признала, что если к памятнику не приставить охрану – он может долго не простоять.

Сергей Черняховский, км.ру


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС