29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

Горячие дни для "ЕР": протесты, вторые туры, но пенсионный возраст все равно поднимем

"Привыкаем к политической сингулярности"

Центризбирком рекомендует признать недействительными итоги губернаторских выборов в Приморском крае, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова, также вторые туры, которые не обещают быть легкими и пройдут уже 23 сентября, ожидают "Единую Россию" еще в трех регионах.

Днем ранее, 22 сентября, по всей стране состоятся новые митинги против пенсионной "реформы", в частности, и во Владимирской области, Хабаровском крае и Хакасии, где намечен второй круг голосования.

А 24 сентября в Госдуме ожидается рассмотрение вопроса о повышении пенсионного возраста, хотя "реформа" уже вызвала массовые уличные акции, да и протестное голосование на выборах, по мнению большинства аналитиков, напрямую связано с ухудшающимся социально-экономическим положением и объявленными после выборов президента непопулярными мерами.

Несмотря на явно начавшуюся политическую турбулентность, как выяснило Накануне.RU, власти пока не намерены отказываться от шоковой "реформы". Как сообщил председатель комитета по труду Госдумы Ярослав Нилов, предварительно рассмотрение пройдет именно 24 сентября. К этой дате истекает и срок подачи поправок к законопроекту, который готовится ко второму чтению.

"Учитывая то, что он бюджетообразующий, при этом, я – прошу это указать – как представитель фракции ЛДПР против, но как руководитель комитета, ответственного за его прохождение, я должен действовать в соответствии с регламентом, как поправки прекращают поступать, комитет обязан приступить к подготовке его рассмотрения в том числе".

Собеседник Накануне.RU сказал, что не исключает, что на заседании комитета будут звучать предложения отложить рассмотрение "реформы", перенести, но пока, исходя из общих настроений, особенно той фракции, которая определяет судьбу всего в Госдуме, о желании остановить механизм принятия антинародной "реформы" ничего не говорит.

Во фракции "ЕР" также подтверждают, что никакого обсуждения возможного отказа от законопроекта не идет.

"В Госдуме пока эту тему (отказ от пенсионной "реформы" – прим. ред.) не обсуждают, все идет своим чередом, как и планировали – до 24 сентября Госдума принимает поправки, и ближе к 24 числу и комитет профильный, который готовит данный законопроект ко второму чтению, и Совет Думы – они уже примут решение по судьбе данного законопроекта – выносить ко второму чтению, принимать или нет. Но на сегодняшний день таких разговоров, чтобы не принимать повышение пенсионного возраста – нет", – сказал корреспонденту Накануне.RU депутат от фракции "Единая Россия" Андрей Альшевских.

Законопроект, согласно решению Владимира Путина, увеличивает пенсионный возраст для мужчин и для женщин на пять лет, в полном объеме реформа будет введена к 2028 году. Госдума приняла документ в первом чтении еще летом и спровоцировала тем самым массовые протесты.

Как считает политолог, директор Центра политологических исследований Финуниверситета Павел Салин, решение принято самим Путиным, и отыгрываться назад, даже на фоне сдачи большинства "Единой Россией" в трех регионах из 16 и вторых туров в четырех регионах, не будет.

"Решение принял президент, более того, он на себя удар принял этим обращением 29 августа, здесь никакого пространства для маневра нет. Что-то Дмитрий Медведев еще заявил, что может быть корректировка, но уже ясно по общественному мнению, что после того, как власть отказалась отыгрывать обратно – все, общественное мнение не изменить никакими способами, никакие корректировки не помогут. С пенсионной "реформой" в принципе все ясно – будет так, как сказал президент – повышение пенсионного возраста будет при озвученных оговорках", – сказал Павел Салин.

То, что решение поднять пенсионный возраст не встретит понимания, было ясно еще в июне, когда публиковались итоги опросов: 89% опрошенных высказались против повышения пенсионного возраста для мужчин, и 90% заявили, что против повышения пенсионного возраста для женщин. Смягчения и доводы, которые озвучил Путин по телевидению, также никого не убедили в необходимости "реформы".

"Все же, шикарна "программа передач" на ближайшую неделю. И 24 сентября Госдума будет решать самый кривой вопрос в своей истории: где поставить запятую в предложении "Повышать пенсионный возраст нельзя оставить всё по-прежнему". В чистом виде "политическая сингулярность". Привыкаем к термину – скоро он станет обиходным", – отмечает политический деятель из ХМАО Владимир Мирский.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС