29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

"Зеркало русской революции" стало просто зеркальцем?

С 6 по 11 сентября начинается программа празднования 190-летия великого писателя – 9 сентября родился мэтр отечественной и мировой литературы Лев Толстой, к дате приурочили и выход фильма "История одного назначения" Авдотьи Смирновой. Министерство культуры РФ опубликовало программу празднования, сообщается на сайте Минкульта. В числе событий – и просмотр этой картины, продюсером которой выступил Анатолий Чубайс, передает корреспондент Накануне.RU.

Программу празднования подготовили: "Ясная Поляна", музей Л.Н. Толстого и Государственный литературный музей.

В Государственном музее истории российской литературы им. Даля пройдут публичные чтения, повесть "Хаджи-Мурат" прозвучит в исполнении народного артиста РФ Авангарда Леонтьева, также отрывок из романа "Анна Каренина" прочтет актер театра "Сатирикон" Константин Новичков, будут арии и фортепьянные концерты.

В Железноводске планируется провести фолкфестиваль "Кавказ и молодость Л.Н. Толстого".

Также объявляется открытым фотоконкурс "Я – Наташа Ростова" с сюжетом для фотографий: бал у Ростовых, поцелуй в оранжерее, Наташа у дядюшки, именины Наташи, первый бал Наташи Ростовой.

В Толстовском центре на Пятницкой пройдет "Бал у Ростовых". В этот день вход в музей для девушек с именем Наташа будет осуществляться по бесплатным билетам.

В целом создается ощущение, что Наташа Ростова оказалась венцом творчества Льва Николаевича, хотя он сам так не считал.

Журналист и соавтор проекта о российском образовании "Последний звонок" Константин Сёмин рассказал Накануне.RU, почему юбилей Толстого превратился в "литературный квест" по балам аристократии и днём чествования Наташи Ростовой.

"С одной стороны, это проявление нашего "инстаграмного сознания", когда даже классика нам видится как способ себя презентовать, мы не вникаем в суть того, что классиками написано. С другой стороны, разумеется, никто не вспомнит, что Лев Николаевич был предан в своё время анафеме, никто не вспомнит его бунтарские письма властителям царской России, никто не вспомнит, что Лев Толстой – это зеркало русской революции, по словам Ленина. Но все будут восторгаться внешним флёром, шиком, балами, юнкерами – ещё один повод похрустеть французской булкой", – рассказал Константин Сёмин.

Авдотья Смирнова, вдохновившаяся популярными исследованиями Павла Басинского, которые многие толстоведы воспринимают с большой долей скептицизма, сняла фильм по реальным событиям из жизни Толстого, переданным по его воспоминаниям многими биографами.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Это история солдата, ударившего офицера и приговоренного к смертной казни, Лев Толстой был призван защищать невиновного. Авторы говорят об остроте темы для настоящего России, а приверженцы Толстого иначе, как "киноглянцем", фильм не называют.

"Здесь речь идёт об игре, о костюмированном шоу. С одной стороны, с целью воссоздания порядков прошлого, даже если главный персонаж с ними борется, это не мешает идеализации царского прошлого, как у Акунина, очарование сединами и позолотой в произведении Чубайса-Смирновой точно подразумевается. А представить Толстого в этой фантазии можно кем угодно – "Ходорковским", борцом за права и свободы униженных арестантов", – говорит в беседе с Накануне.RU Константин Сёмин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС