19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Криминальные выборы". Политтехнологи выступили – их кандидаты отмолчались

Полпреду Цуканову направлено обращение из-за "выборных войн" в Екатеринбурге

Выборная кампания в Екатеринбурге давно перешла из избирательного русла в уголовный. По крайней мере, об этом заявляют так называемые организаторы кампании "Криминальные выборы". Уже несколько недель горожанам об этом сообщают в "анонимных" буклетах, а сегодня пострадавшие собрали специальную пресс-конференцию. Они рассказали, что с июня на многих работников штабов претендентов на кресла в гордуме были совершены нападения, неизвестные люди в масках резали ножами выборные кубы, имели место обливания зелёнкой, а угрозы поступают даже самим кандидатам. Подробности – в материале Накануне.RU.

На пресс-конференции собрались политтехнологи трёх кандидатов в городскую думу Екатеринбурга: Денис Граматчиков (представляет кандидата Владимира Нагибина, самовыдвиженец), Александр Козенцев (представитель Алексея Бородина, партия "Единая Россия ) и Ирина Маркина (политтехнолог Елены Дерягиной, партия "Единая Россия").

(2018)|Фото: Накануне.RU

По их словам, давление на сотрудников штабов происходит постоянно. Например, избивали самого Граматчикова, резали агитационные кубы Нагибина, а ворота дома кандидата обливали бензином.

"Обещают подкараулить, разбить голову, а просят всегда одного – уйти с выборов. 18 августа неизвестные пообещали проломить голову Владимиру Нагибину и его жене", – сказал представитель претендента на думское кресло.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Денис Граматчиков

Помощнице Елены Дерягиной, по ее заявлению, тоже досталось – сначала разбили машину, а потом и вовсе облили зелёнкой в местном кафе со словами: "Это тебе за Юлю". Напомним, что по округу № 9 в Ленинском районе кандидатом стала актриса "Уральских пельменей" Юлия Михалкова.

Это только некоторые эпизоды из цепочки событий, на которые указывают организаторы кампании "Криминальные выборы".

Как заявили участники пресс-конференции, по "криминалу" поступили обращения в полицию. Политтехнологов активно вызывают в участки для дачи показаний и другой информации. Как признаются заявители, они не ждут быстрых результатов. Впрочем, по некоторым случаям полиция уже сделала выводы.

"Я получила отказ в возбуждении уголовного дела по факту моей разбитой машины, сейчас пойду в прокуратуру. Что касается инцидента с зелёнкой, то разбирательства идут", – сказала Ирина Маркина, пришедшая со следами бриллиантового раствора на шее (нападение произошло буквально на днях, 19 августа).

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Работники, которые находились у агитационных кубов Нагибина в момент нападения, добавили, что это страшное явление, ведь к тебе подходят минимум четыре человека с ножами и режут плакаты. После этого инцидента приезжала полиция и составляла протокол. Кому-то из сотрудников штаба и вовсе угрожали изнасилованием.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кто заказчик всех этих преступлений, кандидаты сказать не могут, но продолжать выборную кампанию на таких условиях они не готовы.

Пресс-конференцию посетил известный московский политтехнолог Константин Калачёв, который приехал в Екатеринбург поддержать своего друга Дениса Граматчикова.

"Я не думал, что в третьей столице страны происходят такие вещи. У всех одна установка – выборы должны пройти открыто, спокойно и без нападений. Пора понять, что выборы – не война и не бой без правил. Меня удивляет в этой ситуации бездействие властей. Я считаю, что одно из решений этой проблемы – огласка", – заверил Калачёв.

Получить оперативный комментарий в ГУ МВД о результатах проверок всех этих эпизодов или хотя бы о том, по каким из них действительно поступили заявления, не удалось. Но очевидно, что если и рассматривать выборную кампанию в контексте криминала, то придется признать, что это далеко не единственные случаи и нападений, и порчи имущества, и незаконной агитации с участием лиц "партии власти", но все они почему-то не объединены в так называемую кампанию "Криминальные выборы".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кстати, сегодня в уральских СМИ опубликованы материалы о некоторых участниках этой кампании (на пресс-конференции они сами или их представители не присутствовали, но тоже упоминались в бюллетенях). Из них можно сделать вывод, что бои за жирные куски политического пирога ведутся отнюдь не "безвинными овечками", а жертвами в этой борьбе как раз и оказываются политтехнологи и другие работники штабов. Показательно уже то, что ни один из кандидатов, которых представляют пострадавшие, на пресс-конференции не присутствовал. А они многими ассоциируются с командой городской администрации и до сих пор близкого к ней вице-губернатора Владимира Тунгусова, при этом мэрия, по словам главы региона Евгения Куйвашева, в ходе этих выборов ведет какую-то свою игру по отношению как к областной власти, так и "Единой России".

Сделанные сегодня заявления Накануне.RU прокомментировал уральский политолог Александр Пирогов, он также отметил, что "Криминальные выборы" – кампания команды, связанной с администрацией Екатеринбурга.

"Мы понимаем, что городская команда уже полтора месяца пытается раскручивать повестку "криминал рвётся во власть", и они достаточно органично вписывают эти инциденты, которые происходят в разных округах, именно в концепцию этого криминала, тем самым подтверждая это фактами. Со стороны некоторых кандидатов идёт применение жестких мер", – отметил он.

Эксперт соглашается, что степень противоборства в уральской столице превышает все возможные пределы: "Надо понимать, что выборы – это не война. Людей не должны избивать и применять угрозы, но у нас это так".

Группа пострадавших политтехнологов подписала обращение с просьбой разобраться в "выборной войне" на имя полномочного представителя президента в УрФО Николая Цуканова, председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой и глав свердловских силовых ведомств. К губернатору региона Евгению Куйвашеву пострадавшие обращаться не стали. К слову, по некоторым данным, Цуканов и упоминавшийся уже "политический" вице-губернатор Владимир Тунгусов, к лагерю которого якобы и принадлежат кандидаты, сейчас находятся в отпусках.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС