28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBcj84
Юду: http://perevozki.youdo.com/cars/tonnage/40ton/, подробное описание.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/dlv/dacha/, лучшие цены по ссылке.
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/building/cottage/ здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

"Ошибки не значат, что союз не имеет права на жизнь". Патриотическая оппозиция обсудила результаты объединения

Накануне в подмосковном "Совхозе имени Ленина" завершился третий съезд Постоянно действующего совещания народно-патриотических сил России (ПДС НПСР), на котором делегаты подвели итоги выборов. Павел Грудинин и координаторы Совещания призвали сохранить союз с КПРФ для участия в региональных выборах, а делегаты из субъектов РФ достаточно остро высказались по поводу качества совместной работы НПСР и коммунистов, однако согласились сохранить альянс.

На третий съезд ПДС НПСР в "Совхоз имени Ленина" прибыли 112 делегатов из 51 региона России. Не смогли присутствовать лишь 13 человек. Выступавший на собрании бывший кандидат в президенты, директор "Совхоза" Павел Грудинин назвал рост организации одной из побед, которой удалось достичь на выборах президента в марте 2018-го.

III съезд ПДС НПСР, Павел Грудинин(2018)|Фото: youtube.com

"Начинали с 17 организациями [ПДС НПСР], а заканчиваем с 60-ю", – заявил Грудинин.

Сами выборы он назвал лишь одним из сражений в общей картине боевых действий, которые еще не закончились. Грудинин также заявил, что не признает процент, который "написал" ему ЦИК.

"Нас гораздо больше, чем 9 млн", – довольно осторожно заявил он.

Похвалил бывший кандидат и союз НПСР, КПРФ и "Левого фронта", который выдвинул его на эти выборы, однако отметил, что были и явные ошибки, например, то, что он "стал миллиардером".

"Без союза с КПРФ невозможно было найти такое количество союзников. <…> Не вынося сор из избы, надо смотреть, где просчитались. Ошибки были и с той, и с другой стороны. Я миллиардером стал по ошибке. Я видел эти ошибки и со стороны КПРФ, и со стороны ПДС НПСР, но это не значит, что этот союз не имеет права на жизнь. <…> Были ошибки, но зададим вопрос, из этого сражения мы вышли более сильными или слабыми и разрозненными? Этот союз показал свою жизнеспособность", – заявил с трибуны Грудинин.

Об ошибках на съезде говорилось немало и другими выступавшими, например, упоминал о них координатор ПДС НПСР Владимир Филин, которому знатоки кулуарных интриг приписывали максимально жесткие высказывания по поводу этого союза с КПРФ.

"Действительно у нас было много ошибок и у штаба было много ошибок, ошибки были и в регионах", – говорил Филин.

(2018)|Фото:

Другой координатор ПДС НПСР Юрий Болдырев отметил, что не сложился единый коллегиальный штаб по руководству кампании, о чем Накануне.RU, кстати, писало еще в ходе нее. Позже уже Филин, дебатируя с делегатом в зале, отметил, что у неформального штаба НПСР практически не было доступа ни к телеэфиру (сам Филин, по его словам, сходил только на одни дебаты на телеканал ОТР), ни к формированию стратегии кампании, ни к формированию образа кандидата, ни к бюджету. Региональных делегатов возмутило то, что Грудинин позиционировался исключительно как кандидат от КПРФ, а не от широкого фронта патриотической оппозиции. Впрочем, отмечали участники заседания и финансовые проблемы.

"На нашу партийную организацию в Новосибирске выделили из центрального штаба 400 тыс. руб. Все эти деньги ушли на организацию встречи с Павлом Николаевичем в кинотеатре. Было три встречи. Это небольшие деньги, которые были все истрачены, и коммунисты вносили свои деньги из тех взносов, которые были в организациях. Мы не получили по сути ни копейки. Если бы я знал, что будет такая система, мы бы не посылали деньги на счет Павла Николаевича, а купили бы бензина, чтобы добраться до отдаленных районов области", – рассказывал представитель от Новосибирской области.

Недовольны были делегаты и сотрудничеством с КПРФ в ряде регионов, так, делегат из Екатеринбурга была возмущена работой свердловского обкома, а делегат от Ставрополя работой коммунистов в Калмыкии.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

За парламентских коммунистов отвечать пришлось главному политическому советнику Геннадия Зюганова Вячеславу Тетекину.

"Наша стратегическая позиция в том, что КПРФ настроена на объединение всех патриотических сил страны. По-другому и быть не может, потому что мы не только коммунисты, но и патриоты. Не могу в себе разделить коммуниста и патриота", – сказал Тетекин. По его словам, союз КПРФ, НПСР и "Левого фронта" добился главного – сумел создать новую политическую звезду в лице Павла Грудинина.

Тетекин напомнил, что он писал докторскую по теме практики становления народного фронта в Южной Африке в борьбе против апартеида. Движение, которое собирается создавать ПДС НПСР, напоминает ему как раз подобные движения, которые эффективно работали и в Западной Европе в 30-40-х годах, когда коммунисты приходили к власти.

Народный фронт – это не просто объединение, по словам Тетекина, а нечто гораздо более широкое, он напомнил об экологах, дальнобойщиках, обманутых дольщиках и призвал к более широкому союзу.

"Мы должны позаботиться, чтобы они были включены в этот фронт", – заявил Тетекин.

На съезде были приняты две резолюции. Первая касалась уже заявленной ПДС НПСР ранее позиции по неприятию выборов. По словам Юрия Болдырева, Совещание будет добиваться от КПРФ и Павла Грудинина подачи иска в суд с требованием отмены результатов выборов. Выборы НПСР не признает, при этом в организации отмечают, что не уверены в успехе искового заявления, но, по словам Болдырева, "важно, чтобы иск остался для истории". Перспективу обращения в ЕСПЧ в НПСР также рассматривают. Вторая резолюция была посвящена созданию из ПДС НПСР официального общественного движения ВОД НПСР, которое организаторы планируют зарегистрировать в Минюсте. Сопредседателями его выбраны Павел Грудинин, Юрий Болдырев и Владимир Филин, Виктор Алкснис


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС