19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvUkg
youdo.com


Аналитика все материалы

Максим Калашников – о новом провале "Роснано": Нам нечего предложить индусам

Совместного фонда "Роснано" с индийскими инвесторами не будет. "Фонд не состоялся, точка. Не хочу углубляться", коротко прокомментировал эту новость глава госкопорации Анатолий Чубайс. Еще два года назад он же предрекал, что создание совместного с Индией фонда прямых инвестиций это выход на новую ступень развития отношений в жестких условиях мирового рынка. Однако выход не состоялся. Причины потери 2 млрд долларов и очередной неудачи российских инноваторов писатель, футуролог Максим Калашников видит в том, что "Роснано" само придумывает себе работу и ни перед кем не отчитывается. Его экспертное мнение специально для Накануне.RU:

– Для Индии Российская Федерация, в отличие от Советского Союза, перестает быть источником высоких технологий. То, что Чубайс может выдавать технологии 70-х годов за нанотехнологии, давно известно. Гора все чаще рожает мышь.

"Роснано" давно пора реформировать. Это не значит – просто убрать Чубайса. "Роснано" нужен сторонний заказчик, который контролировал бы выполнение работ. Пусть хоть "Ростехнологии" какие-то заказы у них делает. Надо также спрашивать с "Роснано", сколько договоров заключено с Петербургским тракторным заводом, с "Морсвязьавтоматикой", которые станки делают, с "Ростсельмашем". Покажите внедрение нанотехнологий? Пусть сторонний заказчик оценивает объем заказов со стороны, а сколько из них само себе "Роснано" придумало.

Я не обладаю полной информацией и не могу предполагать, кто именно разорвал этот договор, но я вижу, что Индия – наш естественный союзник и огромный рынок сбыта. Характерно, что Советский Союз это понимал и индийский рынок он за собой держал и не только в плане оружия. А то, что сейчас Индия дрейфует к США, видно невооруженным глазом.

А что мы можем предложить индусам? Мы не первые ни в космосе, ни в моторостроении, ни в электронике – ни в чем. Ракету сами не сумели сделать. Это очень закономерный итог. Как всякая авиационная катастрофа – это клубок причин, который намотался и запутался.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС