22 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Аналитика все материалы

Мнение злопыхателей оказалось опровергнуто. Для нас Сирия не стала "вторым Афганистаном"

В эксклюзивном интервью KM.RU итоги года подводит заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов

- 2017 год был юбилеем революции, но несмотря на кажущийся символизм, он оказался достаточно позитивным, хотя были и негативные моменты. Прежде всего год запомнился успешным завершением сирийской кампании. С моей точки зрения, это очень серьезная победа российского оружия, нащей дипломатии и российской политики в целом.

Было опровергнуто мнение злопыхателей о том, что это окажется для нас "вторым Афганистаном". Конечно, мы скорбим о наших героях, погибших в Сирии, но все же максимальный результат был достигнут с минимальными жертвами. Москва модерирует мирный процесс в Сирии, в полную мощность заработал Астанинский формат. Россия возвращается на Ближний восток в качестве ведущей державы и возвращает себе статус великой державы, реально воздействующей на процессы, причем в позитивном русле. Это, во-первых.

Второе – объявление Владимиром Путиным о своем участии в президентских выборах. Это часть внутриполитического процесса, в котором мы живем, и хотя это частное, но знаковое решение. Новый политический цикл будет насыщен множеством интересных и важных событий, и часть из них уже произошла. Это касается инициатив президента, которые будут реализовываться в последующем, и с ними связан третий момент, который я хотел бы почеркнуть. Обратите внимание на серьезные кадровые перестановки в губернаторском корпусе.

Они стали наиболее масштабными за весь постсоветский период. Это – омоложение элит, причем на позиции первых лиц региональной политики пришло поколение, имеющее солидный бэкграунд. Мы давно ждем создания социальных лифтов, и я думаю, что проект "Лидеры России" как раз и является проекцией в будущее в плане ротации элит.

Кроме того, в 2017 году шли и другие процессы, с разными знаками. Плюсом является строительство Крымского моста через Керченский пролив. Он не завершен, но идет ударными темпами, и уже получил имя, поэтому я отношу этот процесс к событиям 2017 года.

Есть и еще один, в целом положительный для страны момент, но отрицательный для некоторых личностей. Я говорю о результатах борьбы с коррупцией. Впервые за много лет обвинительный приговор вынесен министру, а были еще и другие уголовные дела и посадки, вызвавшие громкий резонанс.

Теперь перейдем к внешней арене. Сложной и неоднозначной является инициатива Дональда Трампа перенести посольство США в Иерусалим. Дональд Трамп действует очень энергично. Возможно, американский президент считает себя героем, справившемся с задачей, которая была не под силу всем его предшественникам. Но похоже, что он развязал достаточно серьезный процесс. Видимо, он аукнется еще не одному поколению, и скорее всего, эскалация конфликта, которая происходит в настоящий момент, это только цветочки, и все самое опасное еще впереди.

КМ.ру


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС