16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUiJV
Бригады для ремонта: http://remont.youdo.com/facing/repair/, лучшие цены тут.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В бывшем СССР

"Вымирание Украины преодолеть практически невозможно"

Вымирание Украины приняло необратимый характер, и остановить это практически невозможно. Об этом заявила ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАН Украины Лидия Ткаченко. После государственного переворота 2014 года это заявление стало первым громким официальным признанием того, что Украина неумолимо исчезает. К 2050 году на этой территории в нынешних границах останется около 30 млн человек. Прогноз Накануне.RU 2013 года оказался удивительно точным.

"Механизм депопуляции запущен на долгое время. У нас уже сформировались очень малочисленные поколения молодежи. Даже если повысится уровень рождаемости в относительном измерении на одну женщину, все равно поколения будущих матерей настолько малы, что, скорее всего, 50 млн на Украине никогда не будет", – признала Ткаченко.

Она заявила, что, согласно прогнозу ООН, к 2050 году по среднему варианту на Украине будут проживать 35 млн, по высокому – 39 млн, по низкому – 31 млн. Однако ООН до сих пор в население Украины включает население Крыма и Севастополя, получая в сумме почти 45 млн.

Но даже при этих условиях расчета прогноз показывает, что через 33 года население сократится по среднему варианту на 10 млн.

Прогноз Института демографии и социальных исследований НАН Украины оптимистичнее: без учета Крыма и Севастополя к середине века в стране будет проживать 37 млн. Примечательно, что в конце мая депутат Верховной рады Анна Романова заявила, что на Украине уже сейчас живет не более 35 млн.

Отметим, что в 2013 году Накануне.RU сделало подробный прогноз численности и структуры населения Украины. Согласно тогдашним расчетам (Крым был еще в составе Украины), к 2050 году на Украине останется 35 млн, что совпадает с нынешним прогнозом ООН.

Для корректировки прогноза 4-летней давности был проведен новый расчет по данным Укрстата 2016 года. Без учета населения бывших Донецкой и Луганской областей к середине века на Украине должно остаться 27 млн. С учетом Донбасса – 33 млн. При этом если из прогноза ООН по среднему варианту вычесть население Крыма, то вместо ожидаемых 35 млн тоже получится 33 млн, т.е. снова точное совпадение. Это позволяет говорить о том, что прогноз Накануне.RU и ООН скорее более точный, чем прогноз Киева. Таким образом, к середине века на Украине в ее нынешних границах даже с учетом всего Донбасса будет проживать 33 млн, без Донбасса – 27 млн.

Полученные данные говорят также о том, что в нынешних границах Украина сохраниться не сможет. Расчет делался при условии нулевой миграции, а фактически она отрицательная, к тому же 80% украинских выпускников не видят своего будущего на Украине. К этому следует добавить и то, что несколько миллионов граждан Украины не проживают на Украине, и при расчетах их смело можно вычесть из населения страны. Так что речь может идти только о тех или иных условиях раздела Украины, потому что десятилетиями поддерживать целостность огромной вымирающей территории для Запада будет слишком накладно. Отметим также, что к концу века при нынешнем уровне рождаемости и смертности на Украине без Донбасса останется около 15 млн.

"Население Украины будет продолжать сокращаться. Преодолеть это практически невозможно, потому что сформировалась соответствующая структура населения. У нас был резкий спад рождаемости в 90-х. Сейчас рожденные в 90-х дети входят в трудоспособный возраст, заканчивают школы и университеты, выходят на рынок труда, достигают детородного возраста – и их очень мало", – сказала Ткаченко.

Согласно официальным данным Укрстата (включающим захваченные территории Донбасса), в 2016 году на Украине родилось 397 тыс., а умерло 584 тыс. Таким образом, смертность превышает рождаемость в 1,5 раза, и эта пропорция непрерывно увеличивается с 2012 года. В первом квартале 2017 года она составила 1,7.

Характерной украинской особенностью является огромная бедность населения, сказывающаяся на скорости вымирания. В марте 2017 года постоянный представитель программы развития ООН на Украине Нил Уокер заявил, что в стране 60% населения живет за чертой бедности. Однако председатель правления Украинского института социальных исследований им. А. Яременко Ольга Балакирева обратила внимание на то, что уровень дохода на одного члена семьи, при котором семья считается бедной, оценивается в 2 тыс. 700 грн. При таких критериях бедными являются порядка 70% граждан Украины.

По данным же Института социологии НАН Украины, общий уровень бедности на Украине составляет приблизительно 90%, что существенно хуже оценок ООН и Украинского института социальных исследований. Как отмечает сотрудник Института социологии НАН Виталина Буткалюк, на Украине порядка 90% населения тратят более 62% своего дохода на удовлетворение базовых потребностей в еде, одежде, оплате коммунальных услуг.

По ее словам, 34% украинцев заявляют о том, что у них недостаточно средств на приобретение самых необходимых продуктов питания, что говорит о массовой нищете. О том, что не хватает необходимой одежды, говорит 25% украинцев, не хватает необходимой медицинской помощи – 53%.

В этих условиях неудивительно, что около 80% населения страны не доверяют режиму и считают, что он ведет ее не туда. Но будет ли кто-то спрашивать мнение людей? Прошедший 18 июня в столице вымирающей страны марш содомитов под охраной 6 тыс. полицейских – лишнее тому подтверждение.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС