29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Новый политический курс Пермского края?

В начале февраля 2017 в Пермском крае назначен новый губернатор: свердловчанина Виктора Басаргина, проработавшего в этой должности почти 5 лет, сменил выходец из Перми Максим Решетников. Ему всего 37 лет, про него можно сказать, что он молодой, но опытный чиновник. Свой политический путь он начал в администрации Пермской области в начале 2000-х, его карьера резко пошла в гору при губернаторстве Олега Чиркунова. Затем какое-то время Решетников трудился в Минрегионразвития РФ, откуда, кстати, вышел и Виктор Басаргин. После недолгой работы в федеральном правительстве новый глава Пермского края до последнего момента занимал должность руководителя московского департамента экономической политики и развития. И вот 6 февраля 2017 г. Владимир Путин назначает Максима Решетникова временно исполняющим обязанности губернатора Пермского края. Губернаторские выборы должны пройти осенью этого года.

Региональные элиты возлагают на нового главу региона большие надежды, поскольку он, в отличие от предыдущего губернатора, несмотря на долгий срок работы в Москве, все же является местным кадром. Впрочем, удивительного в этом ничего нет, все пытаются выбить для себя преференции: власть новая, еще не освоилась и только разбирается в положении дел.

В этом контексте определенные сигналы стали поступать и от изгнанных ранее из региона деятелей так называемой "культурной революции" времен Олега Чиркунова, в лице ее идеолога Марата Гельмана. Данная ситуация не может не настораживать патриотическую общественность Пермского края. Важно отметить, что, кроме губернатора, в регионе сменился и министр культуры: Виктор Басаргин перед уходом назначил на эту должность директора краевой филармонии Галину Кокоулину.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Олег Чиркунов

После прихода Решетникова команда Гельмана сразу же начала поднимать в СМИ тему возможного альянса обновленного руководства края с культуртрегерами из обоймы Чиркунова. Свою положительную оценку кадровому решению президента и надежду на плодотворное сотрудничество с новым главой региона высказал экс-министр культуры и худрук "Театра-Театра" Борис Мильграм, чьи позиции при Басаргине сильно пошатнулись. Обсудил открывшиеся перспективы и другой бывший министр культуры региона Николай Новичков. Сам Марат Гельман, позиционировавшийся как идеолог и вдохновитель "пермской культурной революции", и вовсе предложил подарить Пермскому краю часть своей коллекции так называемого "современного искусства".

Одновременно с этим сигналы стали поступать и от других деятелей культурного "просвещения". По некоторым данным, руководство ликвидированной автономной некоммерческой организации "Пермь-36" продумывает пути своего возвращения в региональную политику, и свои надежды они также возлагают на Галину Кокоулину и Максима Решетникова. АНО "Пермь-36" в недавнем прошлом осуществляло руководство музейным комплексом на базе бывшей колонии для политических заключенных. Деятельность организованного здесь музея истории политических репрессий оказалась в центре ряда скандалов в связи с недостоверностью содержания экспозиций, откровенным восхвалением "бандеровцев" и "лесных братьев" как борцов с "человеконенавистническим режимом" и т.п.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Борис Мильграм

Однако говорить о том, что новая власть будет брать курс на политику времен Олега Чиркунова, пока преждевременно. Стоит упомянуть, что и Гельман, и директор АНО "Пермь-36" Виктор Шмыров были перемещены на политические задворки не по указке Басаргина – по-видимому, это была инициатива федеральной власти, которой Виктор Басаргин не стал препятствовать. Названные деятели явно не вписывались в современные тренды государственной политики, в основу которой был положен патриотический курс. Гельман в итоге уехал из страны (как и его покровитель Чиркунов), а Шмыров ликвидировал свою организацию после внесения ее в реестр "иностранных агентов".

Некоторые аналитики считают, что Решетников был и остается креатурой Олега Чиркунова, другие – что его назначение пролоббировали мэр Москвы Сергей Собянин и уходящий губернатор Пермского края Виктор Басаргин. В конце концов, новый глава региона долгое время проработал в Москве, а исполнять обязанности губернатора ему предложил Владимир Путин. Вполне возможно, что Максим Решетников не оправдает ожиданий ни одной из сторон. В любом случае перед ним сейчас стоят две задачи: во-первых, выиграть грядущие выборы губернатора, а во-вторых, обеспечить хорошие результаты на выборах президента в марте 2018 года. В ситуации неопределенности главное – осознать, что решение этих стратегических задач несовместимо с возвращением к политике Олега Чиркунова. Такая политика не нужна ни пермякам, ни федеральной власти. А сильный национально-ориентированный губернатор – нужен.

Сергей Вилисов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС