26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5B4r
Перетяжка мебели на дому: http://remont.youdo.com/furniture/hauling/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Прибалтийские режимы отменяют праздник Победы из-за воспрявшего национализма элит

"Для большинства стран Европы разгром Германии значил мир, свободу и развитие, для нас же одна оккупация сменилась другой..." Эти слова из выступления премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса, сказанные им 8 мая во время торжества на Саласпилском мемориале, являются лейтмотивом к Дню Победы в трех прибалтийских республиках. Обзор событий в Прибалтике - в материале Накануне.RU.

Что интересно: глава кабинета призвал больше не допустить роста ненависти между странами и народами. Призыв благородный, но это не отменяет его цинизм: Саласпилс известен как детский концлагерь смерти, где фашисты с помощью местных единомышленников ставили чудовищные эксперименты над юными русскими, латышами, поляками..., а новая "демократическая" власть именует его теперь "воспитательным".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Маразму нет предела, что и доказывают государственные мужи и политики стран Балтии в эти святые для каждого ответственного, порядочного человека дни. Ветеранам Великой Отечественной, проживающим в Литве, поступили поздравительные письма из Москвы, из канцелярии президента, с самыми теплыми пожеланиями. Вместо того, чтобы присоединиться к ним и добавить от себя пару добрых слов в адрес этих уже немолодых людей, спасших Европу, в том числе и Прибалтику, от коричневой чумы, глава внешнеполитического ведомства Линас Линкявичюс не нашел ничего лучшего, как обвинить Кремль в... пропаганде. И действительно, в квази-странах это вовсе никакой не праздник, а день скорби и ненависти, фанатично взращиваемой нынешними режимами. В общественно - политической жизни Литвы все больше признаков возврата к фашизму (нелишне напомнить, что Антанас Сметона одним из первых в Старом Свете, еще задолго до триумфа Гитлера, почти на 20 лет установил здесь собственную диктатуру, разогнал парламент, уничтожил или отправил за решетку политических противников и просто всех несогласных), а сейчас власти все настойчивее продвигают идею возврата из Соединенных Штатов его праха и возведения в столице величественного мемориала, попутно идет тотальное преследование активистов, критикующих нынешние порядки. Лидер Избирательной акции поляков, партии, входящей в Сейм, Вальдемар Томашевский говорит о постоянной слежке, его откровенно записывают в разряд врагов государства, хотя он и является членом Европарламента.

А постоянные марши националистически настроенной молодежи в крупных городах, причем в столице им отдаются центральные площади и проспекты? Американский профессор и руководитель центра изучения Холокоста им. Симона Визенталя Эфраим Зурофф видит в этом аналоги того режима, который и привел мир к трагедии Второй мировой.

Начеку и в Латвии. "Национальное объединение", одна из ведущих партий в правящей коалиции, решительно потребовало от мэра Риги Нила Ушакова не принимать участия в шествии "Бессмертного полка", и они в этом стремлении развести лидера популярнейшей партии "Центр согласия" и русскоязычный электорат по разные стороны баррикад не одиноки, именно об этом свидетельствует штраф, наложенный судом на градоначальника за положительный отзыв о возглавляемом им политдвижении.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Бессмертный полк" в Риге, 2016 г. 

Чего испугались правящие? Повторения триумфа, которым обернулось юбилейное шествие год назад, когда в мероприятиях, посвященных павшим при освобождении Риги и вообще всем участникам великой войны, только в столице участвовало около полумиллиона человек. Потому нынче власти пустились во все тяжкие, чтобы омрачить торжества, бросить тень на организаторов. Один из лидеров протестного движения Илларион Гирс сейчас проходит сразу по трем уголовным делам, активисту инкриминируют... разжигание национальной вражды. За одним из руководителей Конгресса неграждан Александром Гапоненко ведется тотальная слежка, под контролем каждый шаг, его дела и контакты.

Эстонские госчиновники постарались внести сумятицу в ряды потенциальных участников "Бессмертного полка", у Дмитрия Линтера, яркого представителя, по мнению властей, "пятой колонны", гражданина страны, возникли трудности при пересечении границы, в медийном пространстве появились публикации о том, что праздничное шествие по улицам Таллина отменяется, а буквально накануне муниципальная полиция сообщила о том, что следование "Полка" ранее согласованным маршрутом пересматривается, поскольку это внесет помехи в городское движение.

А вот регулярно устраиваемым парадам легионеров Ваффен СС открыты все улицы и площади, более того - в этой дьявольской вакханалии участвуют, как правило, депутаты парламента и члены правительства. Рядом с ветеранами – осколками фашистского рейха все больше молодых – так эстафета ненависти к чужим передается от поколения к поколению, на этой почве вырастают такие русофобские цветы, как президент Тоомас Ильвес (хотя он и вырос в Америке, но формировался именно в такой идеологии, тщательно пестуемой эмигрантской средой).

В Латвии модератором махровой россияфобии зарекомендовал себя министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, который усиленно покровительствует своим бывшим доморощенным эсэсовцам и кличет на землю предков все новые орды оккупантов, в том числе, думается, для защиты от собственных сограждан и апатридов, в среде которых все активнее зреют гроздья гнева. Народ понимает: если раньше марионеточные власти добровольно прислуживали гитлеровцам (яркий пример – евродепутат Габриэлюс Ландсбергис, ныне лидер одной из основных партии консерваторов, потомок одного из организаторов правительства независимой Литвы, задуманного "патриотами" сразу после прихода фашистов и почти сразу разогнанного местным гауляйтером), то теперь они с таким же рвением стараются предугадать желания вашингтонского и брюссельского начальства.

В Литве официально День Победы отменен, его заместили аморфным, ничего не говорящим людям днем Европы. Однако далеко не все граждане готовы отказаться от своей истории, забыть сотни тысяч тех, кто покоится в здешней земле. Еврейская община Литвы провела "Марш живых" в Панеряй – мемориальном поселении, где убито более 70 тыс. иудеев. Председатель общины Фаина Куклянски напомнила трагические цифры: из 205 тыс. литваков еврейского происхождения фашисты при пособничестве местных "ревнителей" чистоты нации уничтожили 95%.

"Литовским властям нужны уроки истории", - так завершила она свое выступление. Этот вывод напрашивается из отношения властей к итогам Второй мировой, к трагедии литовского народа (в том числе и евреев), унесшей жизни сотни тысяч мирных граждан. До сих пор пострадавшие и их родственники не могут добиться возврата отобранного в межвоенные годы имущества, восстановления утраченного гражданства, а "ястребки" - борцы с бандами "лесных братьев" (на их руках кровь более 20 тыс. мирных граждан) сейчас, несмотря на преклонный возраст, подвергаются уголовному преследованию, хотя действовали в соответствии с действующими на тот момент законами. Зато лесные бандиты героизируются, из них строят мужественных борцов с режимом, а их главарь под кличкой "генерал Ветра" даже удостоен мемориальной доски на библиотеке Академии наук, его именем названы школы, улицы, местечки.

И все же, как выразилась член литовского Сейма Ирина Розова, выступая на многотысячном митинге на мемориальном кладбище Клайпеды, нас не запугать, лучшее доказательство этому – с каждым годом все более многочисленный памятный митинг и шествие "Бессмертного полка". В Вильнюсе Великая Победа вывела на площади и улицы десятки тысяч человек, так и оставшиеся "незамеченными" центральными властями. Один из преследуемых режимом лидеров Социалистического народного фронта Альгирдас Палецкис с трибуны сказал: "Нам должно быть стыдно за то, какой статус в Литве у ветеранов войны. Наша страна в той войне якобы не участвовала, значит, это не наши герои. У ветеранов нет своего помещения, они не получают от властей финансовой поддержки..."

В Риге многотысячные колонны "Бессмертного полка" во главе с Нилом Ушаковым, пожелавшим быть с народом, а не националистической властью, прошли городскими улицами до Парка Победы, где и состоялся торжественный митинг.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Рижане не побоялись надеть запретные символы "тоталитарного режима" - советские ордена и медали, георгиевские ленточки, и чиновники спасовали перед массовым протестом. Но все-таки подгадить – мелко, подло – не удержались, так, в Литву не пустили артистов из Петербурга, которые должны были принять участие в праздничных концертах. Эстонского правозащитника и одного из организаторов шествия таллинского "Бессмертного полка" Дмитрия Линтера 9 мая задержали в полицейском участке, однако это мало сказалось на массовом участии русскозычных – и не только – в мероприятиях по чествованию победителей в Великой войне, "Бронзовый солдат", с боями и кровью перенесенный властями из центра столицы на воинское кладбище, утопал в красных гвоздиках - символах победы. Великой Победы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС