29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3wm8
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/geo/gukovskiy/, ссылка на описание.
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/repair/flat/two-room/brejnevki/, смотреть здесь.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/flat/pod-klyuch/ по этой ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Юрий Крупнов: Минфин хочет учитывать каждую копейку, но сам для страны ничего не делает

В Минфине обсуждается проект поправок в закон "О противодействии легализации/отмыванию доходов, полученных преступным путём" и "Об электронной подписи". В поправках предложено "зашить" в банковские карты и SIM-карты микрочипы с электронной подписью владельца и таким образом уйти от бумажных документов для подтверждения личности, в том числе и паспорта. В результате без паспорта, с помощью только телефона или банковской карты можно будет открывать вклады, брать кредиты, проводить платежи и прочее. Однако скептики считают, что с помощью новой инициативы возможны хищения персональных данных россиян. Есть ли опасность попасть в ловушку тотальной слежки, и в чём причины ухода в "серые схемы" граждан и бизнеса? Своим экспертным мнением с Накануне.RU поделился председатель набсовета Института демографии, миграции и регионального развития, член федерального совета "Партии дела" Юрий Крупнов.

Я думаю, что это даст большую унификацию в техническом смысле и идентификацию. К сожалению, туда всё и идёт, потому что вопросы идентификации становятся ключевыми. Поэтому преувеличивать какие-то страхи совершенно не стоит, просто это большее упорядочение и ничего более. Отмывание денег происходит тогда, когда невозможно прервать цепочку передачи денег. Чем более безлики и анонимны транзакции и чем более возможно подделывание документов, тем сложнее правоохранительным органам найти следы и выяснить, на каком моменте влились в эту цепочку транзакций преступные деньги. Есть большая группа сторонников, которые вообще считают, что нужно стимулировать денежный оборот в сторону исключительно электронного оборота. Наверное, эта мера чрезмерна, хотя в ней есть свои смыслы, но в любом случае необходимо максимально фиксировать сам оборот. Для этого и нужны предлагаемые Минфином меры.

Безусловно, тут требуют учёта вопросы безопасности, но они ничем не отличаются от общего функционирования электронных подписей и идентификаторов банков. Тем более, когда фактически уже распространены мобильные банки. Мы уже давно "там" - преувеличивать новизну не надо. Мы уже давно в цифровом мире, и как идёт соревнование снаряда и брони – всегда что-то одно вырывается вперёд, также будет идти соревнование защищённости данных и возможности добраться до них и использовать со злым умыслом.

 

При этом мы все уже давно в гиперконтроле. Если вы хотите избежать контроля, то выбросьте ваш телефон, уйдите из интернета, не используйте всякие интернет-кафе и так далее. Но в этом нет проблемы – по идее, на Земле осталось мало таких мест, в которых реально можно спрятаться.

Надо понимать, что неожиданно через гиперцифровизацию мы оказались в таком мире, который в большой степени напоминает идею коммунизма. Никто, естественно, не согласится, что коммунизм, но коммунизм, как многие умные люди интерпретировали классиков марксизма-ленинизма, - это, по сути, когда каждый человек знает, что о нём знают практически всё другие. И, соответственно, он действует в абсолютно контролируемом публичном пространстве по законам совести и своей нравственности. Поэтому в этом смысле мы уже давно в гиперцифровом коммунизме.

А дальше остается реальная проблема - нужно не допустить, чтобы, если говорить снова марксистским языком, "эксплуататорские классы" могли эту гиперцифровизацию использовать не в интересах человечества и отдельной личности, а в узких корыстных интересах. Вот это порождает колоссальную политико-цифровую проблему, которую не просто надо обсуждать, а которая завязана на ту же неравномерность доходов, на преступную деятельность, эгоистическую деятельность.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

То есть не деньги враги, не цифровизация и тотальная транспарентность общественной жизни, а враги это узурпированные корыстными группами и кланами государства и транснациональная оргпреступность или транснациональные эгоистические группы. Вот против этого надо бороться, а не против порядка. Другое дело, что если государство само вороватое, то этот порядок будет использоваться против людей. Понятно, что Минфин немного не договаривает - для Минфина главное, чтобы побольше собрать денег, побольше вывести их из разных нефиксируемых пространств. Ему важно, особенно в ситуации катастрофы бюджета, максимально наполнять бюджет. А отмывание преступных доходов — это, скорее, попытка покрасивее это обрисовать.

И отсюда же вытекает следующая нестыковка: есть позиция, что государство практически ничего не делает для страны, но хочет всё собирать, выводить из тени, учитывать каждую копейку. Но раз государство не работает на страну, то и народ не хочет учитываться. Эта тенденция сегодня очень большая по количеству людей, которые так думают, это, на мой взгляд, очень важное предупреждение нашему режиму, правящей верхушке - что скоро общество может отстраниться от государства. Это очень опасная ситуация.

коллаж, Медведев, недовольный народ|Фото: Накануне.RU 

Вспомним, как Голодец заявляла два года назад, что у нас нигде не учтено 38 млн экономически активных человек. Они где-то явно зарабатывают, и мы почти знаем где, но они нигде не проходят. Проблема в том, что очень многие из этих людей рассказывают, что мы не видим ничего от государства, вы хотите влезть в нашу жизнь, но сами только обдираете - и мы вам ничего не будем давать, давайте жить в параллельных мирах. Это сегодня очень распространённая и, к сожалению, во многом обоснованная точка зрения. Вот трагедия, вот проблема. В "экономике трубы", которая сейчас грохнулась, по сути, у людей нет перспективы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС