29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Вальс вокруг украинского угля

На Украине буквально вчера задумались об отопительном сезоне. Зима все ближе, но власти до сих пор не могут разобраться со средствами на закупку угля и газа. Даже с деньгами, что уже выделили на эти цели, произошла беда — счета оказались не вовремя заблокированными.

Арсений Яценюк не стал брать на себя ответственность за наметившийся провал отопительного сезона, только отметил, что Киев выделил 2 млрд гривен, а в итоге не увидел ни денег, ни угля, ни газа. При этом всю вину он свалил на министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина.

Господин Демчишин тоже молчать не стал. Он официально заявил, что средства, выделенные правительством на проведение отопительного сезона, оказались заблокированными. К счастью, хотя бы после долгих разбирательств и публичных скандалов, удалось разблокировать счет.

"С этой недели энергетические компании получили частичную возможность использовать их для закупки топлива", – объяснили в Министерстве энергетики.

Рефтинская ГРЭС, уголь, вагон|Фото: Накануне.RU

Однако пока Киев судился-рядился, в ДНР призадумались, какая цена на уголь будет достойной такого покупателя, как Украина. Разумеется, речь идет не о стандартных партнерских отношениях. Ни о каких поблажках для Киева речи быть не может. Ведь власти Украины сделали все возможное, чтобы уничтожить Донецкую и Луганскую республики. Даже военного конфликта им показалось мало, они устроили настоящую экономическую блокаду ДНР и ЛНР.

Власти Донецкой республики отличаются от киевской хунты разумом и понимают, что отказываться от такого покупателя угля, как Украина, неумно.

В ДНР приняли решение не просто заработать деньги, но и извлечь из этого пользу. Например, обеспечить углем предприятие ДТЭК, от работы которого зависит работа Зуевской ТЭС, обеспечивающей всю республику электроэнергией.

"Мы восстановили работу ДТЭКа, потому что он обеспечивает снабжение нашей Зуевской ТЭС, которая обеспечивает энергетику республики. Это своего рода бартерный обмен", — объяснил журналистам министр транспорта ДНР Семен Кузьменко.

Кузьменко также добавил немаловажный нюанс – Зуевская ТЭЦ заточена под определенный уголь, который в угольной республике не добывают.

захарченко, днр|Фото: b-port.com

Напомним, что глава ДНР Александр Захарченко заявил о своем решении запретить вывоз угля на украинскую территорию. Одно дело продавать уголь для того, чтобы обеспечивать энергетику республики, то есть компании ДТЭК. И совсем другое дело продавать полезное ископаемое остальной части Украины.

"Я запрещаю грузить уголь на Украину, пока за него не будет достойная цена… Мне все равно, как будут встречать зиму Львов и Киев", — сказал Александр Захарченко.

Цена на уголь, на которую согласится ДНР, пока не уточняется. Но уже понятно, что она будет не партнерская.

Тем временем наступила середина сентября, а Яценюк и Демчишин все еще не могут разобраться с деньгами, выделенными на отопительный сезон. Подготовка к сезону еще не началась, цена на уголь неизвестна. Скорее всего, это уже не самое главное, основным становится вопрос, насколько теплой на Украине будет грядущая зима.

Специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС