20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkh3m
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/other/dekshtukatur/, выбирай YouDo!
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/repair/loggia/material/gips/, смотрите ссылку.
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/country-house/external-finishing/materials/price/, рекомендуем!
youdo.com


Аналитика все материалы

Почему ДНР и ЛНР не вернутся в состав Украины

Донецкая и Луганская народные республики, соблюдая условия Минских договоренностей, стараются выработать слаженную политику по формированию единой позиции и налаживанию диалога с Киевом. Однако, как показывают последние события, Донбасс сегодня не пришел к общему мнению в вопросе о том, какое же будущее его ждет?

С одной стороны комплекс мер Минских договоренностей четко определяет, что "отдельные районы Донецкой и Луганской областей" получают самоуправляемый статус или статус особого управления, что влечет в том числе децентрализацию страны. В дальнейшем возможно, как сохранение руководящих позиций за нынешними лидерами региона, так и проведение выборов руководителей местного самоуправления. В данной ситуации Донбасс получает статус "самоуправляемого" региона. Подобным примером "самоуправляемости" может выступить Закарпатская область Украины, которая в 1991 году провела свой референдум, где более 72% населения высказалось за "самоуправляемость", а официальный Киев отверг данное решение народа. Хотя учитывая, что юридические договоренности подкреплены военными победами дончан, о выполнение данных обязательств со стороны Киева вполне можно предполагать.

В то же время подобный статус Донбасса не дотягивает до статуса Крыма в его период нахождения в составе Украины, т.е. закрывается возможность повторения крымского прецедента и перспективы вполне легитимного вхождения ДНР и ЛНР в состав России. Однако большая часть населения Донбасса выступает против какого-либо союза с Украиной, и придерживается политики сохранения статуса-кво с дальнейшим обретением полного суверенитета и признания со стороны ряда стран. Напомним, что Южная Осетия уже сделала этот шаг. Налажены тесные отношения с Крымом, вплоть до назначения экс-премьер-министра ЛНР Марата Баширова замминистра энергетики полуострова. Ну а недавнее нападение на генкосультство Украины в Ростове-на-Дону выступает подтверждением того, что партнеры по еврорегиону "Донбасс" не бросят народные республики на произвол Украины.

Но что мы наблюдаем сейчас? С одной стороны усилилась наступательная операция украинской армии в Донбассе. Бои под Марьинкой, Сокольниками, в обороне которых, кстати, отличись донские казаки, прекрасно показали, что Украина хочет взять реванш, и повторение событий августа 2014 года этим летом вполне возможно. С другой стороны, поправки в конституцию, предлагаемые участниками Минской группы со стороны народных республик, в которых прописывается особый статус Донецкой и Луганской областей, не приемлют в самом Киеве. Кстати наделали они весьма хороший скандал по отношению принадлежности Крыма, ввиду чего крымский премьер Сергей Аксенов уже высказался об отсутствии обиды на донбасских коллег.

И здесь возникает вполне объективное понимание ситуации самим украинскими обществом: по данным социологического агентства "София", 61,8% украинцев готовы отказаться от Донбасса ради прекращения войны. Украина, стремящаяся к дефолту, понимает, что упорства Киева, миллиардные траты на войну скоро совсем загонят страну в долговую яму, и внуки современных украинцев будут работать ради того, чтобы отдать долги своей страны, если таковая вообще сохранит свою целостность. Как стало известно, правительством страны уже этим летом будет распродано 1,2 тыс. государственных предприятий для ведения войны в Донбассе. В то же время, под влиянием назначения консультанта по утере территорий Мишико Саакашвили губернатором Одесской области и усилением войны между Порошенко и Коломойским возникает ситуация двух бомб медленного действия: не сегодня-завтра возникнут Одесская и Днепропетровская народные республики, и Киев это прекрасно понимает.

Альтернативной моделью в контексте предстоящего украинского "парада суверенитетов" выступает поиск формулы интеграции народных республик с Евразийским экономическим союзом, возможной в формате Совета регионов, и выстраивании договорной коммуникации с Южным и Крымским федеральными округами России. Данная модель учтет решения "Русской весны", утвердит концепцию, под которой весь Русский мир поднимался на защиту жителей Донбасса, формировалось ополчение и люди жертвовали своими жизнями за независимость своей Родины в борьбе с укронацистскими войсками.

Пока же вопрос договорных отношений с Киевом все больше звучит из уст представителей ДНР в Минске. Каков их итог - также неясно, но договариваться нужно так, чтобы наступил мир в регионе. А он наступит только тогда, когда во власти в Киеве не будет нацистской банды Порошенко и когда Донбасс повторит прецедент Крыма и станет частью Евразийского союза.

Антон Бредихин для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС