29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6DsR
youdo.com


Аналитика все материалы


Армия и ВПК За рубежом

Французский " Мистраль" дует в Китай?

Из огня да в полымя. В США не на шутку обеспокоились, что российские "Мистрали" купит КНР

Приближающийся разрыв франко-российского контракта по вертолётоносцам класса "Мистраль" сделал насущным вопрос о дальнейшей судьбе двух этих кораблей. Как передаёт специальный корреспондент Накануне.RU в Китае, в Поднебесной стала активно обсуждаться возможность их приобретения Пекином. Специалисты обращают внимание на то, что "Мистрали" могут принимать стоящие на вооружении ВМС КНР вертолёты и танки, а, значит, могут быть закуплены Китаем и использоваться против Японии, Вьетнама, Филиппин или же Индии.

Решение о разрыве контракта было принято Парижем для ослабления военного потенциала Москвы и было раскритиковано многими представителями российского руководства, отмечают китайские эксперты. Вместе с тем, президент РФ Владимир Путин в конце апреля дал понять, что его устраивает любой вариант - либо корабли, либо возмещение расходов. По мнению китайских наблюдателей, Россия, в случае получения от Франции неустойки, не будет возражать и против передачи вертолётоносцев КНР.

Интернет-издание "Фэнхуан лиши", напротив, придерживается скептического взгляда на возможность такой сделки. Помимо Китая, как напоминает издание, рассматриваются варианты продажи "Мистралей" и другим странам - Канаде, Бразилии или Индии. О планах в отношении покупки данных кораблей много говорят в Канаде, но разговоры эти в Китае считают "большим дождём, но с мелкими каплями", так как фактических шагов со стороны Оттавы по приобретению "Мистралей" пока незаметно.

Бразилия, по мнению китайских аналитиков, и не прочь бы усилиться подобными кораблями, но вряд ли располагает сейчас необходимой для их покупки суммой. Индия в последнее время активно наращивает мощь своего надводного флота, но предпочитает делать это за счёт авианосцев, а многоцелевые корабли - вертолётоносцы и десантные суда не вписываются в нынешнюю концепцию развития индийских ВМС.

Во всех этих отношениях Пекин выглядит весьма перспективным покупателем: он стремится к усилению флота, испытывает потребность в десантных и многоцелевых кораблях, а его военный бюджет не стеснён в средствах. Но и здесь не всё так однозначно. Во-первых, нельзя исключать срыва возможной сделки из-за каких то политических разногласий. Если США вдруг сочтут, что вертолётоносцы усилят мощь ВМС Китая, то, вероятно, как и в случае с российским контрактом, смогут надавить на Францию и не допустить их продажи. Не менее важным является и вопрос целесообразности такой покупки. Для удовлетворения потребностей флота в КНР сейчас разрабатывается проект десантного корабля типа 071.

По ряду характеристик он уступает "Мистралю": французский корабль может принять на борт 59 машин, а "проект 071" - только 50, к тому же в "Мистралях" автомобили могут быть заменены на десять танков, а китайский корабль десантировать бронетехнику не приспособлен. "Мистраль" может принять на борт до 900 человек десанта, тогда как 071 - максимум 800. За счёт высокой автоматизации экипаж корабля такого типа невелик - всего 160 человек. В соответствии с требованиями российской стороны "Мистрали" построены для приёма российских вертолётов, а не летательных аппаратов стран НАТО. И в этом отношении они очень удобны для Китая, на вооружении которого стоят либо российские образцы, либо аналоги советской техники. Но эти преимущества ещё не делают произведение французских корабелов незаменимым и достойным немедленного приобретения.

"Фэнхуан лиши" обращает внимание на цену покупки. Вертолётоносец типа "Мистраль", без вооружения продавался России за сумму около 600 миллионов евро. Большой десантный корабль проекта 071 стоит чуть дороже в полной боевой комплектации. Станет ли Китай транжирить деньги?

Сейчас для нужд своих ВМФ Китай закупает российские эсминцы и подводные лодки, которые обладают рядом характеристик, в частности, бесшумностью и малозаметностью за счёт технологий, недоступных в настоящее время китайской военной промышленности. Что до многоцелевых и десантных кораблей, то в распоряжении КНР есть все необходимые технологии, силы и средства, позволяющие наладить собственное производство "проекта 071" и поддержать таким образом отечественный ВПК. Все эти три фактора, как отмечает издание, а именно: возможность срыва контракта из-за санкций, вызванных политическими разногласиями с Западом, дороговизна и наличие собственного подобного проекта делают приобретение "Мистралей" Китаем крайне маловероятным.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС