29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6eDp
Мастера ремонтники: http://remont.youdo.com/facing/walls/plastering/by-beacons/, варианты по ссылке.
YouDo: http://remont.youdo.com/building/zabor/stolby/, подробное описание тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Александр Жилин: 70-летие Победы стало лакмусом для тех стран, кто способен лечь под фашизм

Накануне издание Financial Times назвало "достойным сожаления" отказ западных лидеров приехать в Москву на празднование 70-й годовщины Великой Победы. Также издание указывает на решающую роль СССР в победе. Хвалебная песнь, не иначе, ведь мы помним массу антироссийских статей этого же издания. Что, у редакторов проснулась историческая совесть? Или политический ветер сменил направление? Позиции мировых лидеров относительно празднования Дня Победы так же переменчивы - одни категорически отказываются, другие однозначно соглашаются. Хотя Ангела Меркель приняла, кажется, компромиссную позицию: все-таки приедет в Москву, но не 9-го, а 10-го мая.

Насколько можно судить, у Меркель такая позиция: с одной стороны, она прекрасно понимает, что отношения с Россией нужно поддерживать. Резкая эскалация боевых действий на Украине и попытки Соединенных Штатов руками Украины поджечь Европу  Германии не нужны, и здесь выход только один – развивать отношения с Россией, чтобы можно было договариваться. В том числе оказывать давление с двух сторон на развитие ситуации на Украине.

Ее приезд не 9, а 10-ого мая, на мой взгляд, - это стремление показать, что она не входит в коалицию союзников России напрямую. Это такая мелкая хитрость, которая всем очевидна. Но, тем не менее, она не захотела встать на Красную площадь вместе со всеми и обозначить, что она напрямую поддерживает Российскую Федерацию и позицию России. Хотя многие немцы ее поколения, конечно, негативно к ней относятся. Считают ее предательницей национальных интересов. Когда я был в Германии, то делал опросы, и там называли ее просто непристойными словами. Немцы говорили буквально, что она тетка по вызову для Обамы.

Что касается молодежи немецкой, то, к сожалению, как и с украинской молодежью, над ними работают, и работают достаточно эффективно. Рост националистских и фашистских настроений среди молодежи растет. Более того - большую роль в разжигании неофашистских настроений сыграла совершенно непродуманная миграционная политика. Мультикультурализм будто специально придумали для того, чтобы стимулировать развитие фашизма в Европе в целом и в Германии в частности.

Меркель, на самом деле, находится в сложном положении, потому что на нее оказывают сильнейшее давление Соединенные Штаты Америки. Напомню один эпизод, когда трижды Обама в прошлом году с ней говорил по поводу того, что "не надо там с Путиным поддерживать отношения" , "пристраивайся в фарватер наших политических давлений на Россию" и так далее. Когда она не послушала - получила взрыв на химзаводе в Бремене. И после этого она уже стала более покладистой, и, что называется,  легла под США. Но, тем не менее, у нее же тоже выбор небольшой, и ей нужно каким-то образом демонстрировать то, что она пытается защищать национальные интересы Германии, что она все-таки не оккупационная власть Германии, как Порошенко на Украине.

По иронии судьбы, или так распорядилась современная история, получилось, что 70-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне и во Второй мировой войне стала лакмусом для тех стран, кто способен лечь под фашизм. И она разделила мир на потенциально фашистскую часть и на потенциально антифашистскую часть. Потому что все, кто отказался приехать на парад в Москву, тем самым подписались под политикой, которую проводят США по отношению к России.

Ангела Меркель решила приехать, несмотря на ее, как она сказала, разногласия с Россией по ситуации на Украине. Ее разногласия с Россией можно охарактеризовать двумя словами: это давление Вашингтона на Германию. Вот и все разногласия. Дело в том, что фашистская хунта на Украине стремится утилизировать украинский народ. А американцам не нужна такая однозначная победа - вот, мол, разгромили ополчение. Нет - в мягком подбрюшье России нужен постоянно горящий котел. Зачем? Для того, чтобы освобождать территорию от коренного населения. Это типичное поведение англосаксов.

Нам с вами говорят, что есть некие батальоны "Айдар" и другие, которые никому не подчиняются и которые творят что хотят. Ерунда это все. Ведь мы все это видели на Ближнем и Большом Востоке, везде, где англосаксы вмешиваются в дела других стран. Эти "батальоны" - это никакие не батальоны и никакие не войсковые формирования, хотя формально они, вроде, находятся под крышей вооруженных сил Украины. На самом деле, это эскадроны смерти. И они везде применялись. Во всех странах, куда лезут англосаксы. Задача их такова: заливать непокорные территории кровью, сеять ужас. Отсюда же эти интернетовские видео, когда показывают, как там распяли одного из ополченцев, а потом сожгли. Это все одна технология: Украину трамбуют страхом.

Меркель не может этого не понимать, потому что она опытный политик. И вся система безопасности Германии давно ей открыла глаза на то, что там происходит, и что будет происходить. Поэтому она ведет себя сейчас таким вот образом - и нашим, и вашим. Но при этом словесно, публично она пытается поддержать позицию США отчасти. Но при этом мы же с вами не знаем, о чем она говорит с Путиным. Никто не знает.

А по некоторым делам видно: США поставляют военную технику на Украину, Германия не поставляет. Хотя могла бы. Есть и другие вопросы - Германия по дипломатическим каналам очень сильно тормозит оказание всяческой финансовой помощи Украине, понимая, что эта финансовая помощь будет тут же разграблена и отправлена на личные счета членов хунты и всей этой нечисти.

При этом, США жутко давят на Евросоюз, чтобы Украине открыли безвизовый въезд. Зачем? Чтобы это экстремистское крыло Галиции хлынуло туда. А потом через него уже проводить политику давления на Евросоюз. Потому что если вся эта взрывоопасная масса растечется по Европе, через нее очень легко потом поджечь любую страну из членов Евросоюза - это первое. Второе - это позволит освободить территории в определенной степени на Украине от коренного населения.

В целом, ситуация с Германией не такая простая и однозначная, чтобы можно было все свести к вопросу "а Меркель за кого?"

Почему Меркель и Олланд в разговорах с Путиным находят определенные компромиссы? Потому что самое главное - удержать в Донбассе мир. Если удастся все-таки  хотя бы частично минские соглашения выполнить, если удастся предотвратить очередное обострение и эскалацию военных действий там, то этот даже относительный мир работает против планов США, против хунты и против вообще фашиствующего крыла на Украине.

В итоге, если нам удастся удержать мир на Украине совместно с главными странами Евросоюза - я имею в виду, прежде всего, Германию и Францию, то сближение, смягчение санкций со стороны Евросоюза - все будет развиваться более-менее нормально. Но если американцы отдадут приказ и сейчас начнут войну, а ополчение, безусловно, я так думаю, разгромит эти карательные войска, то тогда снова Вашингтон начнет выкручивать руки и Меркель, и Олланду, и они вынуждены будут говорить, что Россия снова нарушила договоренности.

Руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем Александр Жилин специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС