25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Алексей Анпилогов: После введения военного положения большой террор начнется на всей Украине

Глава киевского режима Петр Порошенко в очередной раз пригрозил, что если украинские боевики будут атакованы, то он немедленно введет военное положение на территории Украины. "Если украинские войска будут атакованы, мы сможем сделать все возможное, чтобы обеспечить их защиту. Немедленно будет введено военное положение. Я внесу в парламент соответствующий законопроект, и страна перейдет на военные рельсы", - заявил Петр Порошенко, перейдя на русский, очевидно, ожидая напугать русскоговорящих граждан Украины. Порошенко не первый раз пугает введением военного положения, однако за весь год так и не стало понятно, чем собственно он угрожает, кроме того, что его страна не сможет получать западные кредиты. Как считает президент фонда "Основание", бывший чиновник Минобороны ЛНР Алексей Анпилогов, военное положение, введенное на территории Украины, никак не угрожает Донбассу, и тем более России, однако автоматически будет означать начало большого террора в стране. Его экспертное мнение - специально для Накануне.RU.

Вообще, вопрос введения военного положения киевским режимом настолько уже смешон, что обсуждать это в десятый раз даже неудобно. Но для понимания надо указать, что военное положение - специальный режим функционирования украинского государства, который достаточно детально прописан как в Конституции, так и в законодательных актах. Военное положение по украинскому законодательству может быть объявлено в случае техногенных катастроф или пандемий. Это является достаточным условием для ввода войск со всеми сопутствующими прелестями: пропускной режим, комендантский час и так далее. Само по себе военное положение не является актом объявления войны, но без объявления войны в данной ситуации оно будет выглядеть глупо.

Если попытаться описать в двух словах, что это сулит, то это передача армии и СБУ, как органу, ответственному за национальную безопасность, широчайших полномочий на всей территории страны. По факту сейчас этими полномочиями практически во всем объеме, предусмотренном в законе о военном положении, и армия, и СБУ пользуются на территории Донбасса. Таким образом, Порошенко просто в очередной раз предлагает перенести этот режим на территорию всей страны. До сих пор вопрос тормозился тем, что самой Украине во многом, например, с точки зрения международного законодательства, будет мешать больше, чем содействовать. Так, Украина не сможет получать кредитов от МВФ.

Глупо, как мне кажется, рассчитывать, что военное положение просто самим фактом его введения сможет внести изменение в баланс сил. Вопрос поднимался уже три раза и упирался в то, что Украина не может объявить войну Донбассу, ни тем более объявить войну России, это все выглядит как сотрясение воздуха. Но и если это будет осуществлено, то ничего нового в ситуацию в Донбассе не внесет.

Чем же тогда так увлекает Киев идея введения военного положения? Скорее всего тем, что это позволит усилить все жестокие принципы, которые культивируются Киевом в Донбассе, и перенести на всю Украину.  Да, это выглядит проигрышным шагом, ведь все усилия Киева ранее были направлены на создание совсем иной картинки. Киев из кожи вон лез, чтобы показать, что настоящая война идет в Донбассе, а на Украине войны нет, и это заслуга украинских политиков, якобы. Попытки сохранения в медиа ощущения полумирной жизни были до сих пор. Всюду говорилось, что войны нет - вам снится, а есть только "антитеррористическая операция". Более того, в случае, если на Украине введут военное положение и военные и их интересы будут поставлены во главу угла, мирная жизнь, очевидно, закончится. В силу нынешнего истощения ресурсов Украины это будет выглядеть сначала логично, но в долгосрочной перспективе это подорвет экономику, которая и так на ладан дышит, и приведет к тому, что Украина окончательно перенапряжет свои силы в противостоянии с Донбассом. Социальный взрыв в итоге придется подавлять уже не силами Нацгвардии, а с помощью силы военной, что приведет в свою очередь к эскалации на всей территории. 

Однако, какая-то иллюзия управляемости у киевского режима с введением военного положения появится. Он сможет убрать очаги открытого недовольства. Это же рецепт, опробованный еще в латиноамериканских странах. Если мы посмотрим на Латинскую Америку, то мы поймем, что все зависит от прочности экономики той или иной страны.

После переворота Пиночета чилийская хунта продержалась около 20 лет. Запаса экономики тогда хватило, чтобы ее проесть и уничтожить до нуля, ровно на столько. У Украины, конечно, 20 лет нет, но продержаться год-два на террористическом режиме она сможет, а без него ухудшение начнется гораздо более быстрыми темпами. Поэтому надо признать, что определенные диведенды Киев от введения террористического режима, т.е. от военного положения, поддержанного большим террором, получит. Расплатой за это будет полная дезинтеграция общественного устройства. Надо помнить, что вся элита Пиночета устранена из политической жизни страны. Введением военного положения они подписывают смертный договор не стране, а себе.  

Тем, кто настроен против киевского режима, будет, конечно, несладко. Впрочем, такие люди оттуда уезжают. Последней каплей стало не гипотетическое введение военного положения, а убийства общественных и политических деятелей, ситуация большого террора, который раскручивается и поддерживается в том числе и стараниями украинских СМИ. Если раньше насилие государства было, если можно так сказать, управляемым, то теперь какие-то якобы "независимые" организации начинают вершить правосудие сами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС