23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Будем воссоздавать все с нуля - вплоть до идеологии", - ветеран "Альфы" стал главным по национальным отношениям

Новый назначенец подтвердил: государство взяло курс на построение национальной политики

Выходец со Среднего Урала, заместитель председателя комитета Госдумы по обороне, "единоросс" Игорь Баринов назначен на должность руководителя Федерального агентства по делам национальностей. По мнению наблюдателей, он молод, энергичен и имеет необходимый опыт. Сам Баринов уже поделился своими планами на новом посту - решать вопросы он намерен "бережно" и "сохраняя баланс". Между тем, настоящая борьба может развернуться за депутатский мандат Баринова в Госдуме. Что касается его должности куратора выборных кампаний, то, по мнению экспертов, найти Баринову замену будет непросто - здесь нужен очень влиятельный партийный руководитель. Подробности - в материале Накануне.RU.

Сегодня стало известно о назначении Игоря Баринова на новый пост - главы недавно учрежденного Федерального агентства по делам национальностей. Фактически это аналог Министерства по делам национальностей, которое ранее существовало в структуре Правительства РФ. В свое время его упразднили за малой эффективностью, однако о необходимости возобновления работы такой структуры заговорили вновь после событий на Манежной площади в 2010 году. Тогда митинг памяти болельщика "Спартака" Егора Свиридова, который погиб в ходе нападения группой выходцев с Северного Кавказа на компанию футбольных фанатов, перерос в массовые беспорядки.

"Первоочередная задача вообще - создать Федеральное агентство. Его, как такового, сейчас нет, оно существует только на бумаге, - подписан указ, назначен руководитель. Создавать придется практически с нуля. Надо приводить к единому знаменателю все, что разбросано по различным министерствам и ведомствам, департаментам: людей, функционал, идеологию и так далее. Далее будем заниматься тем, для чего Федеральное агентство и создано, - это реализовывать государственную национальную политику", - поделился в беседе с Накануне.RU ближайшими планами Игорь Баринов.

баринов игорь вячеславович депутат государственной думы рф|Фото: Накануне.ru

Он также отметил, что в настоящее время "у нас есть многовековой успешный опыт национальной политики". "Все самое успешное, все самое лучшее надо от него брать с корректировкой на современные условия.Тема очень острая, щепетильная, вызывающая большой общественный резонанс, поэтому к решению этих вопросов надо подходить бережно и стараться сохранить баланс", - подчеркнул Баринов.

Баринов в начале 1990-х гг. после окончания Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища служил в Воздушно-десантных войсках, а затем в ФСБ, является ветераном "Альфы". В 2003 г. окончил Академию ФСБ и в том же году впервые избрался в Госдуму по одномандатному округу в Свердловской области, а в 2007 и 2011 гг. – по списку "Единой России".

По мнению экспертов, кандидатура Баринова на пост руководителя Федерального агентства - хороший выбор. Он молод, энергичен и справится с вверенными ему полномочиями.

"Баринов - известный политик. Был в Госдуме; хорошо известен на Урале, где был депутатом по Артемовскому округу; возглавлял уральский МКС, - так что человек опытный, с политической точки зрения. Он молодой, энергичный, думаю, он вполне нормально может руководить агентством, и все будет успешно", - поделился своим мнением о назначении "единоросса" с корреспондентом Накануне.RU профессор Высшей школы экономики, политолог Олег Матвейчев.

По его мнению, в пользу Баринова сыграет и его опыт работы в силовых структурах, что немаловажно в вопросах пресечения экстремизма.

"Насколько я знаю, агентству по делам национальностей, среди прочих, поставлена задача по пресечению экстремизма. Подобный опыт Баринов имеет. Он свою карьеру начинал в спецподразделениях и знает толк в противостоянии экстремизму. Вполне хороший кадр, все нормально", - отметил Матвейчев.

Аналогичного мнения придерживается и депутат Госдумы Франц Клинцевич. "Я знаю его (Баринова) деловые, моральные и профессиональные качества. Уверен, что от этого назначения только выиграет страна. Сегодня межнациональными отношениями в России надо заниматься. То, что его (агентства) до сих пор не было, это не очень правильно. Я ни грамма не сомневаюсь, что будут профессиональные специалисты. Баринов - очень системный человек, он молодой и энергичный, он в таком возрасте, когда уже есть большой опыт, хорошие знания и хорошее здоровье. У Баринова, с точки зрения карьеры чиновничьей, есть реальные перспективы. Я в этом абсолютно уверен", - прокомментировал ситуацию корреспонденту Накануне.RU Клинцевич.

Что касается воссоздания именно Министерства по делам национальностей, то, по мнению экспертов, вряд ли до этого дойдет.

"Зачем министерство, когда есть агентство. Агентство - это более маленький формат. Круг обязанностей, структура и все остальное будет в ближайшее время сформировано", - отметил Олег Матвейчев.

Франц Клинцевич же уточнил, что Федеральное агентство, несомненно, будет выполнять функции министерства.

баринов игорь вячеславович депутат государственной думы рф|Фото: Накануне.ru

После ухода Баринова из Госдумы будет "разыгрываться" его мандат. Баринов шел по партийному списку под №5, следом за ним – ставший депутатом Госдумы Зелимхан Муцоев, главред "Областной газеты" на тот момент Роман Чуйченко, Алексей Багаряков, полностью ушедший из публичной политики, областные депутаты-бизнесмены Валерий Савельев и Лев Ковпак, а также нынешний сопредседатель регионального отделения ОНФ Лариса Фечина. Вероятно, среди трех последних участников выборов и начнется борьба за мандат.

"Тут сложно говорить, как это повернется. Все зависит от лоббистских способностей. Тут много факторов, которые могут на это повлиять, причем как в плюс, так и в минус. Думаю, здесь все будет слишком непредсказуемо", - поделился своим мнением с корреспондентом Накануне.RU руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в УрФО, политолог Анатолий Гагарин.

Что касается места куратора выборных кампаний (Баринова назначили курировать выборы в Свердловской и Курганской областях), то здесь, по мнению эксперта, найти замену Баринову будет трудно - уж слишком непростые регионы.

"Думаю, что, скорее всего, куратор будет определен руководством "ЕР". Возможно, он будет не из числа ныне действующих депутатов. Пока не могу с уверенностью сказать, что та функция, которая есть у Баринова, она перейдет к кому-то из ныне действующих депутатов от Свердловской области. Вполне возможно, что это будет куратор от центрального руководства "Единой России", потому что регион у нас сложный. Здесь должен быть очень опытный человек, который обладает не только пониманием ситуации, но и административным весом. Для того, чтобы курировать такие сложные регионы, как Свердловская область и другие, входящие в УрФО, здесь должен быть очень влиятельный партийный руководитель", - отметил Гагарин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС