19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Руководство Крыма: Первоочередная задача - сделать республику самостоятельным российским регионом

Построение российского Крыма является одной из ключевых задач внутренней политики государства. Прошел год со дня единого волеизъявления людей о возвращении республики на историческую родину. Руководство региона констатирует: со всеми техническими сложностями Крым справляется, а там, где необходимо, подключает "ручное управление". Об итогах прошедшего года после "нового" вхождения Крыма в состав России в Москве рассказали глава республики Сергей Аксенов и председатель парламента Крыма Владимир Константинов. Подробности - в материале Накануне.RU.

О взаимодействии местных властей с российскими регионами

Владимир Константинов: Помощь регионов РФ пришла своевременно, быстро и эффективно, без всяких бюрократических проволочек, как это часто бывает. Общий объем помощи мы оцениваем в 2,7 млрд. Может, даже и больше. На данном этапе развития Крыма мы считаем продолжение помощи важной задачей. Уже устанавливаются нормальные рабочие отношения наших муниципалитетов с субъектами РФ, создаются совместные предприятия. Этот процесс очень важный, это ускорит интеграцию Крыма, что мы только приветствуем .

Количество восстановленных объектов превышает сотни: это и школы, и детские сады, и дороги, и водопроводы, и прочие объекты социальной инфраструктуры. Мы с Сергеем Валерьевичем посетили десятки таких объектов. В целом, интеграционный межрегиональный консорциум начал создаваться.

Сергей Аксенов: Благодарю всех руководителей субъектов РФ за системную работу. Мы никого не просим, никто никого не подталкивает. Люди сами идут нам навстречу, оказывают нам содействие. В Черноморском районе делают прекрасный детский сад и школу. Все регионы должным образом выполняют свои обязанности кураторов.

Но, прежде всего, у нас есть мощная поддержка в лице президента, который лично патронирует работу крымского правительства, оказывает нам содействие по всем сложным вопросам. Конечно, мы стараемся руководителя страны не беспокоить по пустякам. Первые лица Правительства, Совета Федерации, Госдумы, Администрации президента РФ всегда оказывают нам содействие. Никаких вопросов в коммуникациях нет.

С точки зрения должностных лиц разного уровня: чиновники везде одинаковые. Некоторые люди пытались реализовать на территории республики проекты, не совсем совместимые с работой на государственной службе. Конечно, им не нравится, что в Крыму сегодня действует определенный режим, во время которого идет зачистка всех товарищей, занимающихся коррупционными схемами и пытающихся формировать предложения по распилу бюджета страны.

Желание помогать нам со стороны первых лиц есть. Они вникают в проблемы, которые стоят перед крымчанами. Нас слышат, это дорогого стоит. Задачи Крыма нестандартные и жизненно важные. Нельзя сказать, что они работают в других субъектах РФ - это уникальный случай. Сегодня, к примеру, Минобороны РФ в мирное время оказывает нам содействие в части выполнения работ по прокладке труб для подачи воды в северокрымский канал.

О "достижениях" законодателей Крыма

Владимир Константинов: За год проделана колоссальная законотворческая работа. Мы были парламентом с очень ограниченными полномочиями, а стали полноценным законодательным органом. За короткий период мы приняли порядка 155 законов, сформировали всю законодательную базу.

Без всякого бахвальства мы признаем прошедший год успешным. Понятно, что можно еще лучше. Ввиду того, что у нас маячили горизонты коллапса, который мог произойти при такой совершенно уникальной операции по интеграции, нам все-таки удалось оперативно поменять всю политическую, банковскую, финансовую, налоговую систему. Взаимоотношения с институтами РФ сложились с самого начала "крымской весны" и впоследствии трансформировались в конструктивную работу.

О "самочувствии" крымских татар на территории республики

Сергей Аксенов: Отношения с крымскими татарами складываются ровно. Людям просто не разъясняли, какие последствия будет иметь возвращение на историческую родину. Людей пугали. СМИ, принадлежащие, в основном, украинским предпринимателям, нагнетали обстановку, рассказывали про "вторую" депортацию, откровенно вводили местное население в заблуждение. В данном случае президент РФ своим указом поставил точку во всех этих дебатах. Мы со своей стороны нацелены на максимальное разъяснение преимуществ воссоединения Крыма с Россией и гарантируем полную безопасность людям всех национальностей на территории республики.

Есть отдельные деятели, которые пытаются вбить клин и продолжить ту политику, которые вели 20 лет власти Украины в части того, чтобы организовать неприятие и неуважение духовных традиций друг друга. Это все было, это наша история, за один день ее не выкинешь. Мы благодарны крымским татарам за их гражданскую позицию. По всем опросам, свыше 90 процентов оценивает межнациональные отношения в Крыму как позитивные. Проблема выдумана политиками, которым интересен конфликт на национальной почве, чего в Крыму никогда не будет. Это мы гарантируем.

Владимир Константинов: История Крыма героическая и трагическая. Киевская власть, не понимая ментальности крымчан, пыталась использовать верхушку крымско-татарского народа, пообещала им должности спикера и премьер-министра, попросту пыталась купить их пустыми и нереалистическими обещаниями. Конечно, вся элита меджлиса была заточена на противостояние, на антирусские факторы. Когда произошел референдум, вся эта верхушка как отживший элемент, как аппендицит народа стала не нужна Украине. Новый российский Крым мы хотим строить вместе с крымскими татарами. У нас 130 народов и национальностей. Все они живут в мире и согласии. Это наш колорит, и мы хотим его развивать.

О "крымском" съезде крымских татар со всего мира

Сергей Аксенов: Не слышал о таком мероприятии. В любом случае, всех людей, которые настроены на позитивный диалог с нами, мы приветствуем на территории республики. Если это будут одиозные политики, которые хотят выстроить систему неприятия друг друга на почве различных национальностей, конечно, никакой помощи не будет. Более того, в этом случае мы будем максимально препятствовать проведению подобных акций. Людям забивают мозги, работая исключительно по заказу Госдепа или иностранных спецслужб. В Крыму это неприемлемо. У нас все стабильно, спокойно. Всякие баламуты на территории субъекта не приветствуются, без вариантов даже.

О запуске теле- и радиовещания Украины на территории Крыма

Сергей Аксенов: В Крыму точно ничего не запускается. Крым сегодня не будет работать над восстановлением украинского вещания. В планах Украины есть многое. К сожалению или к счастью, они никогда не реализовывались. Это безумная, бестолковая идея. Недавно прошел конкурс на получение лицензий, который провел Роскомнадзор, и от украинских СМИ, по-моему, даже не было заявок.

Защита интересов Украины в крымских СМИ бесперспективна и не нужна. Критика властей принимается от любых "вещателей", но не следует будоражить население заявлениями, что Крым вернется на Украину, чего никогда не будет.

Владимир Константинов: Определенная аллергия у крымчан на украинское государство есть. Люди последнее время даже не могут смотреть украинские телеканалы.

Об освоении бюджетных "субвенций"

Сергей Аксенов: На этот год по ФЦП и различным госпрограммам стоит задача построить или реконструировать 704 объекта. Никто и никогда такой объем работ в такой период времени не выполнял. Безусловно, 100% средств освоено не будет. 7-8% - это вопрос, по которому необходимо будет подвинуть сроки. Все остальные моменты нами выполнены в полном объеме. Мы справляемся. Если взять все внешние факторы в сравнении с любым другим субъектом РФ – это земля и небо. У нас ни энергетики, ни воды своей. Тем не менее, мы за год сменили все "от и до". Какие-то моменты, конечно, приходится решать в ручном режиме.

В этом году из федерального бюджета будет получено порядка 23 млрд руб., на транспортную инфраструктуру в общей сложности по разным направлениям и программам будет выделено около 5 млрд руб. Крым никогда таких денег не получал.

Владимир Константинов: Важно учитывать, что Крым долгие годы был недофинансированным регионом, под это были выстроены проектные, строительные, ресурсные, трудовые мощности. Все было сбалансировано под незначительные объемы финансовой поддержки. Были годы, когда денег не было вовсе. На капитальное строительство никто не получал заказ. Сейчас задача по освоению выделенных средств является очень серьезной и важной для крымского правительства. По нашим предварительным оценкам, только до конца 2015 года необходимо создать порядка 10 тыс. рабочих мест в строительстве, чтобы справиться с этим объемом. Но уверен, мы справимся с проблемами роста.

О перспективах создания в Крыму русской "Силиконовой долины"

Сергей Аксенов: Все возможности, в том числе, и по созданию IT-кластера в Крыму сейчас оцениваются Правительством. Основные деньги выделены по конкретным направлениям – туристическим кластерам, технопаркам, под которые будет заведена инфраструктура. Средств выделено более чем достаточно. Мы учитываем и зарубежный опыт. Есть определенные нюансы, связанные с условиями санкций. Но есть и технические решения, которые позволяют эти санкционные решения обходить различным предприятиям и людям, которые хотят развивать IT-сферу. Важно создать для этого достойные условия, в Крыму они будут, мы создадим возможность и мотивацию для молодых кадров.

Владимир Константинов: На 1 января 2014 года Крым не был дотационным регионом . Наша задача восстановить этот статус, на это нацелены все основные силы. Мы потеряли часть экономики из-за геноцидной политики Киева. Как можно в 21 веке перекрывать воду, отключать свет, блокировать транспортную схему? Даже фашисты до этого не ходили. Первоочередная задача - преодолеть этот барьер, который позволит республике стать самодостаточным регионом. А потом можно рассматривать самые смелые экономические проекты.

Вместо заключения

Сергей Аксенов: Тупая позиция была у руководства Киева, которое не было настроено на диалог. Каждым своим шагом они отдаляли крымчан от мысли остаться в составе Украины. Президент России сохранил мирное небо, благодаря ему не пролилась кровь. Мы же делали то, что нам было предписано "свыше".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС