25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBdP6W
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/cars/sprinter/: описание.
Установка механизма для распашных ворот на сайте http://remont.youdo.com/building/zabor/vorota/raspashnye/tag/avtomatika/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Свобода слова по-прибалтийски: осудить убийство Немцова, закрыть глаза на расправу с собственным журналистом-антифашистом

Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис за словом в карман не лезет, как, впрочем, и не утруждает себя серьезным подбором фактов, которыми балует журналистов. На последней беседе с репортерским корпусом он на голубом глазу доложил: 80 % сообщений о Латвии в российских СМИ – ложь. Не надо быть крутым аналитиком, чтобы понять, что это, как принято сейчас выражаться, фейк, высосанный из собственного пальца. Откуда господину министру и его сотрудникам знать, что показывают и пишут телеканалы и газеты великой (не только по масштабам) страны? Нелишне напомнить, что далеко не все в провинциальной, оказавшейся на задворках Евросоюза балтийской "сестрице" способны отсортировать зерна от плевел, тем более со своей хуторской колокольни. Это аксиома, в доказательствах не нуждается. Обзор событий в Прибалтике - в материале Накануне.RU

Итак, господин министр предложил поговорить о свободе слова и его содержании, и мы принимаем его предложение. Даже беглого взгляда на последние информационно-аналитические выпуски масс-медиа стран Балтии вопиют о зашоренности авторов репортажей и статей, о строгом следовании заданному вектору (кем и какому – как говорят, и последней деревенской козе понятно). Здесь жителей Донбасса, отстаивающих свое право на жизнь, называют не иначе как пророссийскими сепаратистами, террористами, а братский народ, протянувший им руку помощи, проходит по разряду оккупантов и агрессоров, хотя за все время не было приведено ни одного доказательства, что на сопредельной территории действуют путинские формирования. Разве можно считать неоспоримыми уликами опять же фейковые фотографии, сфабрикованные в недрах американских спецорганов? Настолько топорные, что даже сами авторы не воспринимают их всерьез.

Россия "подрывает основы международного права", "рушит послевоенную систему безопасности" – лейтмотив, определяющий градус и тональность антироссийской истерии, то бишь, опять уже знакомая по "меткому" определению покойного президента Рейгана "империя зла". Ах,  как "оттянулись" на восточном враге местные СМИ после убийства Немцова, как вытирали ноги об российское руководство, которое якобы и выступило заказчиком трагедии. В своем пропагандистском запале не могут (не хотят?) сообразить, что, если отвлечься от морали, устранение оппозиционера из третьего рейтингового десятка не только не на руку путинскому "режиму", но играет непосредственно против лидера, а вся эта инсценировка однозначно льет воду на мельницу маргинальной оппозиции, в чем убеждает шквал антипутинских филиппик вслед за нею. Он пришелся как нельзя кстати, дал повод президенту Литвы Дале Грибаускайте еще раз обвинить Россию в терроризме и заявить, что "нам необходимо готовиться к войне". А раз война, то на "ура" принимается закон о всеобщей воинской повинности, вводится начальная военная подготовка в школах, инвентаризуются подвалы многоквартирных домов на предмет использования их под бомбоубежища, не говоря уж о многомиллионных закупках американской летальной техники.

Убийство Немцова – безусловно, трагедия, именно так его и квалифицируют на родине. Однако балтийская пресса совсем проигнорировала случившуюся в те же дни еще одну трагедию, не менее значимую, чем московская, и связанную с Михаилом Чечетовым, заместителем лидера парламентской фракции бывшей Партии регионов. Сейчас против ее руководства открыта настоящая охота, их травят по телевидению и в газетах, их арестовывают и выпускают под гигантские залоги – Чечетова выпустили под залог в 5 млн гривен, собранный его друзьями.

Доведенный до отчаяния, политик покончил счеты с жизнью, написав в предсмертной записке: "не могу больше терпеть". Разве умолчание об обстановке террора, сложившейся на горячо любимой на Западе Украине, не суть опосредованная ложь, стремление замолчать чудовищную трагедию?

Зато в эстонских газетах в красках живописуется заметка украинской певицы Камалии о том, что сепаратисты ...кастрируют пленных укробандеровцев. И неужели авторы и читатели верят в подобные фантасмагории? Как ни печально, верят, поскольку обыватель настолько запуган, зомбирован государственной пропагандистской машиной, что охотно верит в самые чудовищные бредни. Показательный факт: по данным госполиции, за 14 лет в Литве произошло 55 заказных убийств, отстреливают политиков, бизнесменов, вообще людей, неугодных власти, элите.

Было бы несправедливо обвинять всех журналистов в том, что они состоят на службе у дьявола. Есть честные и порядочные, но им чрезвычайно тяжело пробить путь к читателю, зрителю, которого не может не тянуть к правдивому слову. Наш портал не раз называл имена этих мужественных борцов за справедливость, которые нередко страдают физически за свою принципиальную позицию. На день независимости в центре Каунаса жестоко расправились с Гедрюсом Грабаускасом, журналистом – антифашистом, ему угрожали, за ним следили, затем похитили, держали взаперти, били и издевались националистические отморозки.

И таких случаев десятки: от рук этих борцов с промосковской пропагандой только за последнее время пострадали Жильвинас Разминас, один из лидеров Социалистического народного фронта Э. Яглявичюс, активные борцы за права человека Д. Раугалене, Д. Шульц и другие. Все это и многое иное из этого же ряда приводит Грабаускаса к тревожному выводу: " в Литве утверждается профашистский режим". Если по отношению к таким мужественным журналистам, как Рута Янутене, сделавшей достоянием общественности позорные факты биографии Грибаускайте, применяется прессинг по всему полю (ей сейчас перекрыли все пути в профессию, выписав, образно выражаясь, волчий билет), то такие, как Георгий Ефремов, певец националистического движения "Саюдис", везде получает зеленый свет, на днях прогремело его "дерзкое" предложение сесть в московскую тюрьму вместо Надежды Савченко, обвиняемой в соучастии в убийстве российских журналистов.

На эстонском телевидении популярен видеоролик, подготовленный при участии государства, где разговаривают два юных эстоноземельца: коренной и русский. "Наследник оккупантов" представлен в такой жалкой роли, что диаспоры подняли шум: идет сознательное унижение по национальному признаку, что идет вразрез с демократическими устремлениями, заявляемыми властями. Но удивительно не это (дискриминация русскоязычных давно стала привычной практикой), а реакция чиновников на этот протест, которая сводится еще к одному унижению: мол, вы, русские, настолько тупые, что не можете понять глубинный, гуманистический смысл этого видеопослания. Послушайте, объявлять треть населения недоумками – ну где это видано в культурной, толерантной Европе, к которой эстонский истеблишмент, безусловно, относит и себя? Ну, это не иначе, чем от большого ума, от высокой культуры.

Скорее всего, только этим и можно объяснить желание литовского журналиста поливать серной кислотой меломанов, собирающихся на концерты артистов – "путинских пропагандистов", подрывающих устои независимой Литвы. И что удивительно: призывы к репрессиям против российской музыки, телевидения, кино и прочих составляющих "мягкой силы", растиражированные десятками СМИ, вместо ожидаемого по логике осуждения получили поддержку на телевидении, в газетах и журналах, в результате появились и множатся черные списки нежелательных элементов. А какой вой в латвийских и западных кругах поднялся после того, как депутата Европарламента от Латвии Сандру Калниете не пустили на похороны Немцова! Даже сам президент представительского собрания Мартин Шульц в очередной раз обрушился на Россию за несоблюдение прав человека. А знает ли сиятельный немец, сколько сотен человек – и не только из страны восточного медведя - стали на Западе персонами нон грата только за то, что живут в этой самой "империи зла" или поддерживают ее лидеров?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС