28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgByYXF
Автопомощь: http://perevozki.youdo.com/sankt-peterburg/passenger/, быстро и недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В бывшем СССР

"Латвия – рай для миллионеров. И мачеха для бедняков"

Этот вывод принадлежит судье, одному из авторов местной Конституции Эгилу Левитсу. В упомянутом им раю пребывает латвийская элита, поскольку миллионеров все-таки не так много, а вот прикормленных чиновников, политиков, разного рода "ученых" и публицистов неизмеримо больше. И это совсем другой народ, особая каста, у ней иные ценности, измерения, понятия о добре и зле, о достатке. Обзор событий в Прибалтике – в материале Накануне.RU.

Вспоминается, как после решения парламента директорам и членам советов государственных предприятий ограничить зарплату десятью средними месячными окладами в среде топ-менеджеров раздались недовольные голоса: за такие деньги депутаты пусть сами вкалывают. А за какие такие? Руководитель рижского аэропорта подал в отставку после того, как урезали денежное вознаграждение до 5 тыс. евро, другие посчитали мелочью гораздо большие оклады. И это не считая всякого рода премий, командировочных и прочих дополнительных выплат. А львиная доля рядовых налогоплательщиков несказанно рада и пятистам евро в месяц, на эти деньги кормят семью, оплачивают коммунальные услуги, учат детей. Согласно данным Евростата, по благосостоянию страны Балтии стоят в самом низу списка Евросоюза, хуже дела только в Болгарии и Румынии. Здесь в среднем около четверти бедняков, едва сводящих концы с концами. Сравнение этих разных социумов заставляет вспомнить известную русскую поговорку: у одних жемчуг мелкий, а у других и щи без мяса.

Общественность трех прибалтийских "сестер" в принципе приняла восстановление независимости, хотя большинство, как показывают опросы, считает, что экономика в прежние времена была сильнее, народ был надежнее социально защищен. Свобода, право самим решать свою судьбу, принимать законы, пусть даже вся эта западная демократия чистейшей воды профанация и бутафория и создает только видимость независимости, а решения по генеральным вопросам развития принимаются совсем в иных – вашингтонских и брюссельских кабинетах. Педалируя тему свободы и независимости, вожди этих постсоветских республик оставляют, как правило, за кадром такой такой важнейший элемент демократии, как справедливость. И нетрудно догадаться, почему: говорить о том, чего нет, только лишний раз душу граждан травить, еще раз свидетельствовать о вопиющей неспособности властей дать каждому поровну. Тут нет необходимости в который раз упоминать факт грубейшего массового нарушения прав личности, когда сотни тысяч человек в Латвии и Эстонии лишены элементарных гражданских прав – такого нет нигде в мире, об этом наш портал писал не единожды. И хотя института "негров" в Литве нет, но прессинг иноязычных и здесь по всему фронту настолько мощный, что диаспоры уже говорят о языковом геноциде, а поиски бойцов "пятой колонны" настолько накалили страсти, что на фасадах домой пишут призывы, обращенные к нетитульным, убираться домой, а политолог Винцентас Воболявичюс на днях допустил возможность русских погромов.

"Охота на ведьм" пронизала все поры государственной машины. Учителя одной из каунасских (Литва) школ Лайсвунаса Муралиса на днях заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию (дирекции учебного заведения этот шаг подсказал, видимо, пример украинских "люстраторов", по малейшему предлогу под страхом физического насилия заставляющих неугодных немедленно подавать прошение об отставке, а сопротивляющихся отправлять в мусорный ящик). Молодой педагог не угодил начальству вызывающей фрондой: в Интернете высказал свое мнение о том, что кровавый пожар в многострадальной Украине развязали Соединенные Штаты, а Порошенко, исполнителя их злой воли, следует повесить. "Считал, что у нас страна демократическая и каждый имеет право на личное мнение и возможность его высказать." Ошибся молодой карбонарий, и эта несправедливость может ему дорого обойтись, куда он теперь сунется с волчьим билетом в кармане и скандальной славой защитника Путина? Разве что в дворники или дорожные ремонтники.

Создается впечатление, что литовская власть и не слышала о справедливости. В течение двух кризисных лет у пожилых и инвалидов, у многодетных семей отнимали - беспрецедентный случай! - десятую часть пенсий и пособий. Сейчас дела в экономике несколько поправились, власти регулярно поднимают себе зарплаты - последний раз в среднем на триста евро. А компенсация урезанных выплат растянута на несколько лет, что дает повод для черного юмора: правительство ждет, пока все перемрут. Тут хорошо помнят меткое выражение: нет человека – нет и проблемы. В "независимой Прибалтике" это недалеко от истины, за последние шесть лет скончалось около 100 тыс. человек, большинство из них так и не дождались потерянных денег, а востребовать их наследникам невероятно трудно, если вообще возможно. И это не говоря о том, что пенсии – и без того нищенские, средняя составляет 230 евро - и социальные пособия все эти годы не компенсировались, только инфляция "съела" у самых обездоленных четверть дохода.

Демократия, как известно – власть народа. Но в Литве это так и осталось красивой, но пустой декларацией. Большинство не одобряло отказ от собственных денег и переход на евро, но правительство наплевало на мнение большинства, вот уже второй месяц страна живет с единой евровалютой. И что же? По 49 позициям самых ходовых товаров и почти на все услуги цены выросли. Народ платит властям той же монетой: социологическая служба Spinter tyrimai зафиксировала в конце января заметное падение рейтингов правительства и его главы, а вместе с этим и социал – демократов – ведущей партии коалиции.

Распространенной практикой в балтийских странах является и такое позорное явление, как дискриминация по национальному признаку. В эстонских тюрьмах титульные не составляют даже 40 %, на черных работах заняты преимущественно русскоязычные наследники оккупантов, в органах власти их около одного процента, тогда как инородцев примерно треть. Это вынужден признать и ответственный работник гостелерадио Янек Лутс: в его долгоиграющей авторской программе "Граждане республики" приняли участие более 140 героев и участников, и из них только пять (!)русскоязычных. И то это такие одиозные персонажи, как Евген Цыбуленко, пугающий аудиторию ужастиком, что через год Россия нападет на маленькую, но великую духом Эстонию.

Все события активно комментируются в мировой паутине. Заслуживает внимания комментарий блогера под ником "Илья Муромец", данный им на очередной воинственный призыв к Америке поставить Украине летальное (убийственное) оружие: "Наши власти все твердят о том, что Россия напала на соседнюю братскую страну, что она виновата в том, что там льется кровь. Однако никаких реальных доказательств никто привести не смог, кроме фейковых фотографий. Америка для Грибаускайте - светоч демократии, а у этого оплота руки по локоть в крови, только три миллиона загубленных жизней во Вьетнаме, миллион в Ираке, растерзанная Югославия, десятки тысяч убитых в Афганистане - практически по всему миру американцы оставили страшные кровавые следы. Теория управляемого хаоса - это стравливание народов, конфессий друг с другом, и почти везде, где ступил сапог американского рейнджера, еще долго гибнут и страдают люди. Неужели и нас ждет та же печальная участь?"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС