27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинские общественники просят провести внеплановую проверку Учалинского ГОК из-за ухудшения качества воды в Троицке

Южноуральские общественники направят открытое письмо в управление Росприроднадзора по Республике Башкортостан о проведении внеплановой проверки ЗАО "Учалинский ГОК" с участием природоохранной прокуратуры. Об этом Накануне.RU сообщил директор благотворительного экологического фонда "Моя планета" Виталий Безруков.

За последние трое суток в областную экологическую приемную поступил шквал звонков от жителей города Троицка, Уйского и Троицкого районов с жалобами на резкое ухудшение качества воды в жилых домах.

"По данным областной экологической приемной было зафиксировано более 500 обращений жителей города Троицк и близлежащих районов. Жители жаловались на текущую воду в водопроводных кранах с нехарактерным цветом. В результате Управление Роспотребнадзора по Челябинской области выявило, что анализы питьевой воды показывают превышения предельно допустимых концентраций по марганцу в 14 раз. Мы оперативно передали данные в уполномоченные органы для немедленного реагирования", - рассказал Виталий Безруков.

Общественники приняли решение направить письмо с просьбой провести внеплановую проверку ГОКа.  Учитывая, что в прошлом году была аналогичная ситуация, виновником которой оказался горно-обогатительный комбинат. "Также мы обратились в центральный аппарат Управления Росприроднадзора России для постановки данного вопроса на контроль", - добавил он.

Как уже сообщало Накануне.RU, в Троицке жителей города просят ограничить употребление питьевой воды из-под крана. Водопроводную воду рекомендуют использовать только для технических целей и для личной гигиены. В городе организован подвоз воды.

Причиной ухудшения воды, подаваемой из разводящей сети городского водопровода в Троицке, стали сбросы с Учалинского ГОКа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС