26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аддитивные технологии могут стать новой производственной специализацией Свердловской области

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин провел заседание научно-производственного консорциума "Аддитивные технологии", документ о создании которого подписал Евгений Куйвашев, на "Уральском электротехническом комбинате".

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, в консорциум вошли ключевые субъекты компетенций в сфере аддитивных технологий и порошковой металлургии: "Уральский электрохимический комбинат", "Корпорация ВСМПО-АВИСМА", госкорпорация "Ростех", общество "Наука и инновации" и некоторые другие.

"Сегодня существуют все предпосылки для того, чтобы аддитивное производство стало новой производственной специализацией Свердловской области. Регион обладает развитым индустриальным, научно-техническим и кадровым потенциалом. В рамках консорциума в течение 2017-2018 годов мы планируем решить две практические задачи: создать средства производства – аддитивные машины и материалы, из которых эти машины будут создавать детали", – сообщил Сергей Пересторонин.

Он добавил, что кроме производства 3D-принтеров и гранулированных металлических и пластиковых порошков, консорциум ведет работу по разработке нормативно-правовой базы, в частности, создаются паспорта на аддитивные материалы, формируются стандарты выпуска и промышленного применения изделий из них. Также необходимо уделять внимание подготовке квалифицированных кадров.

В совещании принял участие заместитель директора департамента министерства промышленности и торговли Российской Федерации Дмитрий Никитин. Он сообщил, что мировой рынок 3D-печати ежегодно растет на 20-30%, и в 2020 году может превысить 20 млрд долларов, что в четыре раза больше, чем в 2015 году.

"Одна из главных задач государственной промышленной политики – увеличение доли высокотехнологичной продукции в российском экспорте. Минпромторг выделяет сферу аддитивных технологий как одно из наиболее перспективных направлений обеспечения глобальной конкурентоспособности отечественных предприятий", – отметил Дмитрий Никитин.

Сейчас в регионе реализуются несколько проектов, связанных с аддитивными технологиями. В частности, научно-производственное объединение "Центротех" работает над созданием установок для получения металлических порошков. Региональный инжиниринговый центр Уральского федерального университета ведет разработка линейки модульных промышленных аддитивных машин на базе технологии селективного лазерного сплавления с различным размером зоны построения. Отработку режимов и поиск оптимальной технологии на опытном образце начнут в мае этого года. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС