25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBj2QF
Ремонт под ключ: http://remont.youdo.com/repair/room/price/, смотреть тут.
youdo.com


Иран продолжит развивать атомную энергетику при помощи российских технологий и казахского урана

Россия и Иран после длительных консультаций согласовали "дорожную карту" по совместному производству ядерного топлива. "Мы говорили о том, что нуждаемся в помощи России в этой области", – цитирует РИА "Новости" главу Иранской организации по атомной энергетике Али Акбара Салехи.

Китайское информагентство "Синьхуа" приводит некоторые подробности этой "дорожной карты". В частности, сырьё для ядерной программы планируется получать не из РФ, а из Казахстана.

Тегеран планирует получить из этой среднеазиатской страны 950 тонн уранового концентрата (так называемого "желтого кейка") тремя партиями в течение трех лет: за первые два года он получит 650 тонн двумя партиями, еще 300 тонн поступят в Исламскую Республику в течение третьего года.

Урановый концентрат не используется напрямую в ядерных реакторах, однако применяется для получения обогащенного урана и является необходимым промежуточным продуктом в процессе производства ядерного топлива.

Али Акбар Салехи утверждает, что данный план уже "подтверждён властями двух стран".

Как уже сообщало Накануне.RU, президент США Дональд Трамп объявил Иран главной угрозой США и готов перечеркнуть все достигнутые компромиссы по ядерной программе Тегерана. На этом фоне укрепляются ирано-российские связи: наши страны готовы участвовать в проекте транспортного коридора из Индийского океана к Балтийскому морю, Иран также готов закупить российские самолёты и предоставить российским нефтедобывающим компаниям возможность работать на своём рынке. Более того, спикер иранского парламента Лариджани упоминал ранее, что "обе страны движутся к стратегическому союзу в регионе".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС