Японская кухня в России станет дороже на 25%
Суши и роллы в России станут дороже примерно на 25% к концу 2026 года. Прогноз сделал доцент института мировой экономики и бизнеса экономического факультета РУДН Хаджимурад Белхароев, сообщает АГН Москва.
Эксперт объяснил, что в течение года японская кухня существенно прибавит в цене - на 20-25% - из-за роста стоимости рыбы, морепродуктов, овощей, в частности огурцов и авокадо, а также соусов. Также он отметил, что на ценообразование влияет увеличение затрат на аренду, оплату труда, ресурсы и транспорт.
Белхароев обратил внимание и на тенденцию среди бизнеса экономить на производстве: владельцы ресторанов начинают использовать менее дорогие продукты вместо премиальных или увеличивают объем риса в блюде, что негативно сказывается на вкусовых качествах суши и роллов и ведет к снижению стандартов приготовления.
Ранее сообщалось, что за девять месяцев 2025 года рынок готовой еды в России увеличился почти на треть по выручке и на 17% по объему. Особенно быстро выросли продажи горячих напитков (на 108%), суши и роллов (на 81%), бутербродов и сэндвичей (на 51%), пиццы (на 46%) и каш (на 43%).
9 взрослых и подросток пострадали при атаке БПЛА на Севастополь, два человека погибли
Российский парашютист совершил прыжок с рекордной высоты в 11,5 километра
Губернатор Орловской области призвал высматривать врагов в лесу
Новак: НПЗ возвращаются к работе после ремонта и восстанавливают поставки топлива
Путин выступил на съезде "Единой России"
В Якутске девушка выпала с аттракциона
В Коми отменены праздничные мероприятия в честь 105-летия республики
Из-за беспилотной опасности закрылся аэропорт Архангельска
Одноруких и одноногих водителей допустили до управления грузовиками и общественным транспортом
Росавиация закрыла аэропорты Сыктывкара и Ухты
Беспилотники атаковали склад Ozon в Самарской области
Во Всеволожском районе Ленинградской области опрокинулся рейсовый автобус
Россельхознадзор приостановил обращение вакцин "Мультикан" после сообщений о гибели собак
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"