26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

МИД России подготовил новые санкции в отношении Пхеньяна

Министерство иностранных дел (МИД) РФ разработало проект указа президента, ужесточающий санкционный режим в отношении Северной Кореи в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2321.

Соответствующий проект указа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в 2013 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении Пхеньяна, в соответствии с которым запрещается прямая и косвенная поставка, продажа или передача любой продукции на корейский север или из КНДР. 

Как сообщается в пояснительной записке к документу МИДа, указ предполагает введение дополнительных запретов на торгово-экономическое, банковско-финансовое и научно-техническое взаимодействие с Северной Кореей, однако сохраняет возможность обменов в области медицины и в других сферах, если такая деятельность, по определению Совбеза ООН, "не будет способствовать ядерной программе КНДР".

Также делается оговорка, что РФ, в свою очередь, может сама установить, что конкретное научно-техническое сотрудничество не будет способствовать ядерной программе корейского Севера, при условии, что о таком сотрудничестве Совбез будет уведомлён заблаговременно.

Помимо всего прочего, будет прекращена поставка новых вертолётов и морских судов на корейский Север.

Проектом указа запрещается поставка новых вертолетов и морских судов в КНДР, кроме того, с государственной регистрации должны быть сняты все морские суда, находящиеся в собственности или под контролем КНДР. Также ужесточаются меры досмотра воздушных и морских судов КНДР на территории РФ.

Кроме того, предусматривается введение запрета на приобретение в Северной Корее меди, никеля, серебра и цинка.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Пхеньян

Георгий Малания

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС