Возможное увольнение сотрудников "Исаакиевского собора" после передачи его РПЦ пока не обсуждается
Возможное увольнение сотрудников государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" после передачи его Русской православной церкви в настоящее время не обсуждается. Об этом сообщил председатель комитета по культуре Константин Сухенко.
Ранее директор музея Николай Буров заявил, что при передаче Исаакия в ведение церкви могут быть уволены 158 человек, задействованных в сфере обслуживания здания.
"Рано говорить о каких-то принятых решениях… У меня никаких данных по этому поводу (увольнению сотрудников) нет. С Николаем Витальевичем (Буровым) обмениваемся информацией, но, конечно, прежде всего, они у себя в коллективе изучают информацию. Надеюсь, что этот год сотрудники еще доработают в соответствии с принятым бюджетом и установленным госзаданием", - приводит слова Сухенко РИА Новости.
По его словам, "это будет зависеть не только от комитета, это будет зависеть от людей".
"Кто-то захочет перейти в другой музей, в другую культурную организацию. Конечно, 150 готовых вакансий у нас же нет. Конечно, это сложная ситуация", - отметил Константин Сухенко.

Он также уточнил, что в настоящее время не обсуждается вопрос о прекращении контракта с директором музея Николаем Буровым.
"Контракт у него по-моему заканчивается в июне… Этот вопрос о прекращении контракта не обсуждается. Николай Витальевич сам думает, как ему лучше поступить. Я считаю, что лучше него переход и все изменения никто не осуществит. Его авторитет, его опыт, его знания, конечно, нужны", - заключил глава комитета.
Как сообщало Накануне.RU, недавно президент Союза музеев России Михаил Пиотровский обратился с письмом к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Речь идет о передаче РПЦ одного из символов Санкт-Петербурга – Исаакиевского собора.
Роспотребнадзор проводит эпидрасследование случаев острой кишечной инфекции в пансионате "Долгожитель" в Видном
В Подмосковье массовое отравление постояльцев частного пансионата: трое человек скончались
Ученый: Юпитер станет последней планетой, мимо которой пролетит 3I/ATLAS
Многодетной тюменке помогут с оформлением пособия после жалобы Путину
Суд отказался проверять законность передачи Исаакиевского собора РПЦ
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"