27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Арбитраж Москвы отложил рассмотрение иска о возмещении убытков за снос "самостроя" у метро "Южная"

Дело по иску ООО "Созидание" к правительству Москвы за снос "самостроя" у станции метро "Южная", рассматриваемое в Арбитражном суде Москвы, отложено до 9 сентября, передает корреспондент Накануне.RU.

На заседании суда в сентябре состоятся прения сторон.

Защита владельца "самостроя" напомнила, что в так называемую "ночь длинных ковшей" силами ГБУ "Автомобильные дороги ЮАО" в присутствии первого замглавы префектуры, главы управы и директора ООО "Созидание" "объект был снесен вопреки воле собственника и вступившему в силу судебному акту".

Представители истца, объясняя свою позицию на заседании, заявили, что "гибелью" объекта в результате административного сноса павильона причинен значительный ущерб собственнику. Стоимость ущерба, заявленного в иске к мэрии, общество определило, исходя из трех составляющих.

"Это рыночная стоимость объекта - 252 млн 700 тыс. руб., которая подтверждена отчетом и выполнена независимым оценщиком… Вторая стоимость - это реальный ущерб - 1 млн 956 тыс. 781 - расходы общества по реконструкции теплового узла для метрополитена… Кроме того, компания понесла убытки в виде недополученных обществом доходов от аренды площадей - упущенная выгода, которая могла быть использована за 49 лет эксплуатации объекта", - объяснила защитник ООО "Созидание".

Комментируя ситуацию, адвокат Рубен Маркарьян подчеркнул, что "право собственности на этот объект зарегистрировано в реестре не как на павильон, а как на капитальный объект". "Это зафиксировано на основании акта ввода объекта в эксплуатацию и решения суда. Когда кто-то говорит, что это липовая бумажка, он заявляет о том, что она выдана именем Российской Федерации… Меж тем право собственности вдруг пропало на основании того, что кто-то вышел и составил акт об отсутствии объекта… Должно быть решение суда. Оно у нас есть. Оно было выдано в 2003 г.", - сказал защитник.

"Судами уже дана оценка этому объекту, и какая-либо переоценка, установленная ранее судом, невозможна", - добавили представители ООО "Созидание".

В свою очередь защита мэрии и представители других ответчиков подчеркнули, что "причинно-следственная связь между действиями правительства Москвы и понесенными убытками ООО "Созидание" не доказана", и власти действовали в рамках закона, ликвидируя объект, расположенный в границах "красных линий" Кировоградской улицы. Кроме того, по словам защиты правительства Москвы, договор об аренде земельного участка, на котором располагался павильон, был расторгнут еще в 2012 г. 

Напомним, вторая волна сноса "самостроев" в Москве состоится в ночь на 29 августа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.08.2016 01:04 Мск Вторая волна: в Москве продолжился снос самостроев

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС