26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СБУ задержала и отпустила публициста Мирославу Бердник

Сегодня появилась информация о задержании в Запорожье сотрудниками СБУ журналиста и публициста Мирославы Бердник. Позднее стало известно, что ее отпустили после "профилактирования". 

"Я утром спала в тот момент, когда мама, у которой хронический гайморит и проблемы со стоматологией, она плохо себя чувствует, ушла к врачу. Однако ей пришлось возвратиться из-за того, что ее по дороге встретили работники запорожской СБУ. Они вместе вошли в квартиру. Точное количество их не помню, но их было больше трех. Вели себя они корректно. Зачитали постановление об обыске в связи с каким-то уголовным делом, но из-за того, что я только-только проснулась, и их приход был неожиданным, я просто не запомнила, о каком именно уголовном деле шла речь. Обыск продолжался три часа", - сообщила изданию Ukraina.ru дочь Мирославы Бердник Ирина Бессмертная.

По ее словам, был изъят компьютер, телефоны, флэшки и брошюра о Великой Отечественной войне. "Потом сказали, что увозят маму на допрос, после ее допроса должны будут вызвать на допрос и меня. Я сказала работникам СБУ, что не знаю Запорожья, поэтому прошу их взять меня с собой. Они согласились. Сейчас я нахожусь в СБУ. Маму еще допрашивают, а потом меня", - сообщила она. 

Но сама СБУ опровергла информацию относительно задержания Мирославы Бердник.

"Эти сообщения не соответствуют действительности", - написала пресс-служба СБУ в Facebook.

По данным СБУ, в настоящее время проверяется причастность Бердник к распространению из своего блога в "ЖЖ" ("Живом Журнале") материалов якобы "с признаками призывов к насильственной смене власти и свержению конституционного строя Украины".

Позднее стало известно, что Мирослава Бердник была отпущена из СБУ. Как сообщил в Facebook глава правления Международной общественной организации "Гражданский союз" Армен Мартиросян, в настоящее время она на свободе. Немаловажную роль в этом сыграла дружная поддержка гражданской позиции пророссийской писательницы российскими и частично украинскими СМИ.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС