26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Баку из Порошенко сделали дурака

С 13 по 14 июля украинский президент Петр Порошенко находился с визитом в Азербайджане. Как сообщили в пресс-службе главы государства, в ходе встречи президента Украины Петра Порошенко с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым была достигнута договоренность о наращивании товарооборота между странами.

В частности, речь идет об активизации сотрудничества в энергетике, транспортной и машиностроительной отраслях и военно-техническом сотрудничестве, о сотрудничестве в культурной сфере.

"Главное - уделяли внимание металлургии, сельскому хозяйству и энергетике. Будет азербайджанский газ и нефть - не все время сидеть на российских. Будем диверсифицировать, потому что это вопрос нашей национальной безопасности", - заявил Порошенко.

Под диверсификацией в первую очередь подразумевается возрождение проекта "Одесса — Броды", который обсуждается уже на протяжении последних 14 лет. Однако, как считает украинский эксперт по вопросам энергетики, член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, серьезных экономических обоснований для введения этого проекта в действие нет:

"Пока ни один НПЗ в ЕС не изъявил желание использовать маршрут "Одесса — Броды" через Украину для покупки нефти из Азербайджана".

Корольчук уверен, что все разговоры Азербайджана по теме строительства нефтепровода "Одесса — Броды"  — это обычная реклама своих возможностей на нефтяном рынке ЕС.

"Мол, у нас есть нефть — приходите и покупайте. Это напоминает восточный или турецкий базар. Но что от этого нефтяного пиара получит Украина? Кажется, что в Киеве даже не поняли, что Азербайджан просто использует ситуацию в своих целях. При этом де-факто в Баку понимают, что использовать "Одесса — Броды" не удастся. А слова о том, что можно поставлять нефть на НПЗ Украины, — так это теоретически может касаться только Кременчугского НПЗ, но он не по маршруту "Одесса — Броды", - заявил Корольчук.

Также во время визита Порошенко в Баку отдельно обсуждался вопрос транспортировки украинских товаров в Азербайджан и другие страны Востока. В ходе его обсуждения азербайджанский президент Ильхам Алиев сделал предложение украинским компаниям воспользоваться транспортными возможностями его страны.

Как сообщает информагентство "Новости-Азербайджан", Алиев проинформировал президента Украины о том, что в ближайшее время Азербайджан сдаст в эксплуатацию железнодорожную ветку Баку - Тбилиси - Карс.

"Это является восстановлением древнего Шелкового пути, и здесь открываются новые возможности для украинских компаний. В то же время Азербайджан с партнерами заинтересован в реализации и делает все возможное для создания коридора Север-Юг, и Украина может воспользоваться этими возможностями", – заявил глава Азербайджана и в завершение Алиев подчеркнул, что очень доволен результатами переговоров с президентом Украины.

Еще бы ему быть недовольным. Если Украина будет продолжать эксперименты с освоением новых маршрутов в обход России, то Баку от этого только выиграет.

Напомним, что запущенный 15 января из Ильичевска экспериментальный маршрут экспорта украинских товаров в обход российской территории, получивший громкое название "Шелковый путь", полностью провалился, а Украина понесла убытки.

В данном случае Азербайджан не только ничего не потеряет, но заработает на антироссийской политике, предоставляя свои транзитные возможности. Судьба украинских товаров его вообще не волнует.

Вот так Баку делает из Порошенко дурака. При этом остается непонятно, кто из них больше от этого всего получает удовольствие.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС