26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пентагон назвал Россию, Китай и ИГ главными угрозами и призвал вспомнить опыт Югославии

Основными угрозами своей национальной безопасности США считают Россию, Китай, Иран, КНДР и "Исламское государство" (ИГ). В свете этого в Пентагоне полагают, что и сегодня "можно извлечь для себя полезные уроки из опыта" военной операции в Югославии в 1999 г.

Об этом заявил министр обороны США Эштон Картер на вручении награды экс-госсекретарю Мадлен Олбрайт, которая занималась осуществлением американского вмешательства в Югославию, сообщило ТАСС.

В ходе церемонии Картер огласил ставший уже традиционным перечень пяти основных проблем в области национальной безопасности США, включающий "агрессивные действия России в Европе", экспансионистскую политику Китая, ядерную и ракетные программы КНДР, дестабилизирующее поведение Ирана в регионе и террористическую угрозу со стороны группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Кроме того, Картер считает оправданной военную операцию США в Югославии.

"Нынешнее военно-политическое руководство США считает абсолютно правильной операцию НАТО в бывшей Югославии в 1999 году, в ходе которой осуществлялись бомбардировки Белграда и других сербских городов", - подчеркнул глава Пентагона.

В своем выступлении он упомянул в числе главных заслуг Олбрайт "подготовку всеобъемлющего американского вмешательства" в конфликт на территории бывшей Югославии. По его словам, возглавляя Госдепартамент в 1997-2001 гг., Олбрайт внесла важный вклад не только в осуществление внешней политики, но и "в обеспечение обороны" Соединенных Штатов.

Министр считает, что и сейчас можно извлечь для себя полезные уроки из опыта того времени, в том числе не забывать о "важности глобального партнерства" и необходимости "стратегического взгляда в будущее".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС