27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Ходорковский пожаловался в ЕС на Россию из-за 10 тысяч евро

Россия должна уголовнику-рецидивисту Михаилу Ходорковскому 10 тысяч евро: на невыплату этой суммы пожаловался Комитету министров Совета Европы его адвокат Джонатан Глассон.

Жалоба опубликована на сайте Комитета: речь в ней идет о том, что после решения ЕСПЧ о нарушении прав Ходорковского в деле ЮКОСа страна должна была выплатить ему компенсацию, однако до сих пор не сделала этого.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сначала, как напоминает "Коммерсант", в марте 2014 года, Правительство РФ, по данным Глассона, получило запрос копии необходимых документов, однако уже в сентябре выяснилось, что заверенной копии все же нет.

В ноябре 2015 года запрос был доставлен в Россию уже курьером, имевшим доверенность от британского МИДа, причем тогда же Ходорковский известил Совет Европы о "вводящих в заблуждение" сведениях правительства РФ о якобы не предоставленных документах.

В итоге в декабре 2015 года уполномоченный представитель России в ЕСПЧ Георгий Матюшкин сообщил, что выплату, хотя она и "организовывалась", нельзя было провести из-за претензий к Ходорковскому судебных приставов на 17,4 миллиарда рублей, которые, хоть и были ЕСПЧ отвергнуты, но не отменены российским Верховным судом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС