27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Что русскому будни, то французу бунт: на митинги против трудовой реформы во Франции вышли 220 тысяч человек

В связи с этим крайне любопытно уточнить – а против чего, собственно, так протестуют в просвещенной Франции?

Число участников манифестации против реформы трудового законодательства во Франции составило от 68 до 220 тысяч человек, пишет Le Monde со ссылкой на данные МВД страны и Всеобщей конфедерации труда.

Сообщалось о пяти полицейских, пострадавших в результате беспорядков. Французы протестуют против реформы, которая, в частности, дает возможность работодателям увеличивать количество рабочих часов и предлагается упрощение процедуры увольнения работников.

Власти утверждают, что все необходимо для борьбы с безработицей, профсоюзы отмечают, что на практике это приведет, прежде всего, к ухудшению условий труда. Накануне президент Франции Франсуа Олланд заявил, что не будет отменять реформу, несмотря на массовые акции протеста по всей стране, отмечает радио "Вести ФМ".

И почему суть протестов российские телевизионные СМИ предпочитают освещать исключительно крайне обтекаемыми фразами, не приводя при этом практически никакой конкретики?

Все оказывается очень просто – французы против того, чтобы тамошнее трудовое законодательство … приблизилось бы (путем ужесточения, разумеется) к уровню, уже давно принятому в России. 

Судите сами.

Законопроект о трудовой реформе во Франции – основные положения

  • Рабочая неделя остается 35-часовой, но лишь в качестве усредненного ориентира. Компании получают право договариваться с местными профсоюзами об изменении ее продолжительности, вплоть до максимума в 46 часов.
  • Компании получают больше прав в части урезания зарплаты.
  • Законопроект облегчает процедуру увольнения, которая сейчас во Франции подчиняется строгим правилам. По задумке сторонников законопроекта, у компаний будет больше стимулов набирать сотрудников, если они будут знать, что смогут избавиться от них при наступлении трудностей.
  • У работодателей появляется больше полномочий при обсуждении условий разного рода отпусков, в том числе декретных. Сейчас эти правила тоже очень строги.

Во Франции с 1998 года рабочая неделя составляет 35 часов. Однако даже это многими французами считается многовато.

билборд накануне(2007)|Фото: Накануне.RU

В России же в последние годы, наоборот, замечено значительное увеличение эксплуатации трудящихся. У нас 8-часовой рабочий день, два выходных и гарантированный отпуск фактически давно остались в прошлом. Среднемесячная продолжительность рабочего времени в РФ с 1992 года увеличилась с 153 до 171 часа. А рабочая неделя сотрудников в большинстве российских компаний частного сектора длится более 45 часов вместо 40, как того требуют статьи Трудового кодекса.

По всем остальным пунктам, вызвавшим буйное возмущение у французов, можно сказать то же самое - что французу бунт, для нас давно уже - суровые будни.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС