26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Украине отменили мораторий на экспорт необработанного леса - он и так не исполняется

Кабинет министров Украины внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект об отмене 10-летнего моратория на экспорт необработанного леса.

"Основная причина введения моратория — непрозрачные принципы распределения лесных ресурсов лесхозами, из-за чего отечественный производитель обеспечивался сырьем по остаточному принципу, а в приоритете были иностранные покупатели, платили взятки руководителям ведомства. Таким образом, в последние годы инвестиции в деревообработку практически отсутствовали — государственные лесхозы были ненадежным партнером для бизнеса", — отмечают авторы законопроекта.

Непонятно, зачем понадобилось тратить время, нервы и силы на отмену моратория, который и так не выполняется? Например, жительница Ивано-Франковска Светлана Сторчевая на своей странице в Facebook пишет, что с Украины в Румынию отправляются целые эшелоны леса-кругляка.

"На станции Коломыя. Не менее ста вагонов. Кругляк леса, на который якобы действует запрет вывоза", – написала она. По ее словам, снимки были сделаны 14 марта.

Светлана приводит комментарий автора фото Андрея Годованца: "По словам железнодорожников данный лес направляется на станцию Вадул-Сирет, для продажи в Румынию".

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что с 1 ноября 2015 года на Украине действует принятый Верховной Радой закон о полном запрете экспорта кругляка.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС