27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Верховный суд отказал южноуральцам в проведении прямых выборов главы

Верховный суд РФ отказал жителям Родниковского сельского поселения Челябинской области в прямых выборах главы. Об этом на своей страничке в соцсети сообщил руководитель Ассоциации муниципальных образований и сельских поселений Юрий Гурман

Как уже сообщало Накануне.RU, депутаты поселения назначили на 13 сентября 2015 года прямые выборы главы, после чего на них было оказано давление со стороны властей Троицкого района, регионального Заксобрания и администрации области. В итоге суд признал незаконным решение депутатов о назначении членов местного избиркома, что сделало проведение выборов невозможным. В знак протеста депутаты 17 августа приняли решение о досрочном самороспуске.

В сентябре закончились полномочия главы поселения. В единый день голосования был избран новый созыв Совета депутатов. Однако нового главу выбрать не удалось: провести выборы парламентариям не дали, а чтобы назначить главу по конкурсу, необходимо внести изменения в Устав, которые депутаты вносить не стали.

В октябре 2015 года депутат сельского Совета Александр Ковалев обратился в Челябинский областной суд с требованием назначить выборы главы Родниковского сельского поселения. Однако суд отказал в удовлетворении требований.

По словам Юрия Гурмана, обращение депутата Ковалева в суд преследовало две цели. "Первая, конечно, все же провести выборы, но для того чтобы их провести, нужно было в ожидании решения Конституционного суда устоять от давления районной прокуратуры, которая продолжала требовать уже от вновь избранного представительного органа села внести изменения в устав", - сообщил он.

В соответствии с федеральным законодательством со дня приема судом первой инстанции жалобы гражданина, проживающего на территории муниципального образования, поданного в обеспечение конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, и до вступления решения суда в законную силу не допускается изменение устава, а также правового положения муниципального образования, органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления.

Затем парламентарий подал апелляционную жалобу и дело было передано на рассмотрение в Верховный суд. Заседание было назначено на 10 февраля. За это время Конституционный суд признал, что право выбирать глав в сельских поселениях не может быть ограничено региональным законом. Однако 10 февраля Верховный суд РФ все-таки отказал жителям в проведении прямых выборов главы.

"Казалось бы, все встало на свои места и ни каких сомнений в исходе дела о назначении выборов в Родниках нет. Но не тут-то было. Как выяснилось, в предпоследние дни уходящего 2015 года (если быть точным - 28 декабря) Управление Министерства юстиции Челябинской области в обход установленного порядка, без подписания решения главой поселения, а главное, в нарушение прямо установленного законом запрета, регистрирует изменения в устав Родниковского поселения, которые отменяют прямые выборы. И сегодня, рассматривая это дело, Верховный суд отказался назначить выборы", - подчеркнул Гурман.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС