27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новые нападки на классиков? В РПЦ увидели пропаганду суицида в произведениях Шекспира, Чехова, Толстого

Школьная программа по литературе подверглась критике представителей РПЦ.

Как сообщает агентство городских новостей "Москва", руководитель патриаршего центра кризисной психологии Михаил Хасьминский заявил, что школьники изучают большое количество произведений, которые якобы пропагандируют самоубийства.

В качестве примеров он привел "Анну Каренину" Толстого, "Ромео и Джульетту" и "Гамлета" Шекспира, "Бедную Лизу" Карамзина, "Бесприданницу" и "Грозу" Островского, "Чайку" Чехова и даже "На дне" Горького.

По словам Хасьминского, "Бедная Лиза" якобы спровоцировала волну подражательных суицидов после ее публикации, а "Ромео и Джульетта", оказывается, и вовсе является "чистой воды романтизацией" самостоятельного ухода из жизни.

"А мы потом спрашиваем, почему дети нормально относятся к суициду — они пишут сочинения про это. Если бы во время их изучения детям говорили что-то антисуицидальное, это было бы правильно", - добавил представитель РПЦ.

Такой подход в Российской академии образования (РАО) назвали "кощунственным", сообщается на сайте "Говорит Москва". По словам профессора РАО, доктора педагогических наук Евгения Вяземского, тематика данных произведений гораздо глубже, чем "просто пропаганда чего бы то ни было".

"Классика есть классика, мировой канон литературы, в котором есть разные грани. Любое произведение очень многогранно, тем более классическое", - добавил Вяземский.

Ранее президент РАО Людмила Вербицкая заявила, что школьников надо избавить от изучения романа "Война и мир", а также некоторых произведений Достоевского, так как это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы, и школьник якобы не может понять всей их глубины. Одновременно она высказалась о необходимости включения в программу изучения Библии, напоминает Км.ру.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.09.2016 21:05 Мск В Академии образования намерены исключить из школьной программы "Войну и мир" и "некоторые произведения" Достоевского

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС