29 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Выборы на Южном Урале: где кого выбирают

13 сентября в Челябинской области пройдут выборы депутатов Заксобрания региона и представительных органов муниципальных образований. Южноуральцам предстоит избрать 3 тыс. 163 депутатов.

Выборы в областной парламент проходят по смешанной системе: 30 человек избирают по одномандатным округам, еще 30 пройдут по партийным спискам. На выборах в ЗСО участвует шесть политических партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ "Яблоко" и "Родина". Пять из них, не включая "Родину", зарегистрированы по единому избирательному округу.

На прошлых выборах в Законодательное собрание Челябинской области, которые проходили в октябре 2010 года, было также выбрано 60 парламентариев. Тогда по единому округу были выдвинуты списки кандидатов от семи партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело". Шесть из них, кроме "Яблока", выдвигали своих представителей и по одномандатным округам.

В результате по единому округу "Единая Россия" получила 19 мандатов, КПРФ и "Справедливая Россия" завоевали по четыре депутатских места, а ЛДПР – три. На одномандатных округах победили кандидаты-единороссы. Таким образом, у "Единой России" в ЗСО было абсолютное большинство – 49 депутатских мест.

По единому округу голоса распределились следующим образом: "Единая Россия" - 55,73%, "Справедливая Россия" - 14,61%, КПРФ - 11,81%, ЛДПР - 9,16%, "Яблоко" - 2,53%, "Правое дело" -  1,2%, "Патриоты России" - 1,52%.

Стоит отметить, что на выборах областного парламента 2010 года проголосовало более 2,5 млн человек.

13 сентября также проходят выборы и в представительные органы муниципальных районов и городских округов.

В Магнитогорске изберут 32 парламентариев по одномандатным округам. Сейчас на места претендуют самовыдвиженцы, четыре парламентские партии и "Родина". У партии заявлен только один кандидат по 11 округу.

На прошлых выборах в городское собрание победили 25 единороссов, один кандидат от "Справедливой России" и пять самовыдвиженцев.

В Златоусте в новый созыв пройдут 25 парламентариев по одномандатным округам. Претендуют самовыдвиженцы, парламентские партии и "Родина".

На выборах в прошлый созыв парламентариев избирали по многомандатным округам. От каждого из пяти округов проходило по пять человек. Победили 20 единороссов, два коммуниста и три самовыдвиженца.

В Миассе в этом году на места в городское собрание не претендуют коммунисты. В прошлый созыв они баллотировались, но им так и не удалось пройти. Тогда большинство мандатов завоевали самовыдвиженцы, единороссам досталось 10 депутатских кресел. Также в созыв прошел один кандидат от "СР".

В Озерске на места в горсобрании претендуют самовыдвиженцы, "Единая Россия, "Справедливая Россия", ЛДПР и один кандидат от партии "Достоинство". На прошлых выборах получить удалось мандаты только двум партиям: у "Единой России" было 18 мандатов, у "Справедливой России" – пять. Также на округах удалось победить двум самовыдвиженцам.

В Троицке в городской парламент баллотируются самовыдвиженцы и представители четырех парламентских партий. На прошлых выборах сразу 16 самовыдвиженцев победили на избирательных округах, "Единой России" досталось восемь мест.

В Чебаркуле жителям предстоит выбрать 23 депутатов по одномандатным округам. На прошлых выборах в созыв проходило 25 человек: по пять кандидатов от округа. Тогда "Единой России" удалось завоевать большинство мест. В парламент прошло 14 депутатов-единороссов, один мандат в городе удалось завоевать КПРФ, а остальные места достались самовыдвиженцам.

Стоит отметить, что про последним социологическим данным, у кандидатов-единороссов по одномандатным округам практически нет конкурентов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС