26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Нефть за день подорожала на 10%

После затяжного августовского падения цена нефти Brent вчера подскочила сразу на 10%, преодолев к вечеру уровень $47 за баррель. Сегодня утром повышение цен продолжилось, сейчас на Интерконтинентальной бирже Brent стоит $47,8.

Причины повышения цен - улучшение оценки роста ВВП США во втором квартале (с 2,3% до 3,7% в годовом выражении), снижение запасов нефти и сокращении добычи  в США.  Кроме того, спрос на нефть поддержал вчерашний рост на мировых фондовых рынках. По мнению аналитиков, это укрепление повысило интерес к рисковым активам, одним из которых является нефть, пишет "Коммерсант". 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

О новом тренде к росту впрочем, речи не идет, фундаментальные показатели нефтяного рынка остаются слабыми. Кроме того, рынок "продавливают" будущие объемы поставок из Ирана. Вчера министр нефти этой страны заявил, что Иран планирует "любой ценой" наращивать добычу, для того чтобы вернуть себе утраченный из-за санкций статус второго по объему добытчика нефти в ОПЕК. 

Поддержать цены могло бы сокращение добычи странами ОПЕК. Но попытки наиболее страдающих от низких цен членов этой организации (Алжир, Венесуэла, Эквадор) созвать экстренное заседание картеля для корректировки квот пока безуспешны. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС