27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК В России

"Поставлено более 4,5 тыс. единиц вооружения". Путину доложили об исполнении Гособоронзаказа за три месяца

Владимир Путин в качестве Верховного главнокомандующего заслушал доклады, связанные с выполнением гособоронзаказа за второй квартал 2015 года. Замминистра обороны Юрий Борисов привел данные по этим видам вооружения и военной техники, которая поступила в войска за это время, сообщили Накануне.RU в пресс-службе президента.

единый день приемки, центр управления обороной|Фото: kremlin.ru

"Во втором квартале военными представительствами на предприятиях промышленности приняты в интересах Сухопутных и Воздушно-десантных войск 155 единиц бронетанкового вооружения и техники, 1 тыс. 872 единицы автомобильной техники, бригадный комплект оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М", 18 единиц ракетно-артиллерийского вооружения, дивизионный комплект зенитно-ракетной системы "С-300В4", около 3 тыс. единиц средств связи, четыре станции РЭБ, около 2 тыс. парашютов и парашютных систем, 32 оперативно-тактические ракеты. Корпорацией "Уралвагонзавод" подготовлены к передаче в войска 10 модифицированных танков "Т-72Б3", – отрапортовал генерал.

Russia Arms Expo 2013, RAE, т-72|Фото: Накануне.RU

Всего, по словам Борисова, войскам передано 4,5 тыс. единиц вооружения и военной техники.

Что касается ВВС, принято 49 самолётов, 14 вертолётов, 24 радиолокационные станции, 95 зенитных ракет, более 10 тыс. единиц авиационных средств поражения.

В интересах ВМФ приняты подводная лодка проекта 636 "Старый Оскол", три поисково-спасательных катера, один катер на воздушной подушке, девять радиолокационных станций, 50 зенитных ракет.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

На космическую орбиту были выведены два спутника военного назначения – "Кобальт" и "Персона".

В РВСН за прошедший квартал приняты семь подвижных пусковых установок, восемь межконтинентальных баллистических ракет, 19 машин обеспечения боевого дежурства, две машины инженерного обеспечения и маскировки, шесть боевых противодиверсионных машин.

Отдельная тема, которую затронул замминистра обороны – вопросы импортозамещения в ОПК.

Путин, единый день приемки, центр управления обороной|Фото: kremlin.ru

"В период с 2014-го по 2025 год спланировано к импортозамещению 826 образцов вооружений и военной техники. За первое полугодие 2015 года замещено украинских ПКИ в 57 образцах из 102 запланированных. Это более 55 % от годового плана. По комплектующим изделиям стран НАТО и ЕС выполнено импортозамещение по полному циклу в семи образцах из 127 запланированных. Работы начаты с 2015 года и требуют затрат времени на разработку, адаптацию и проведение испытаний. Поэтому этот невысокий показатель на данный момент нам понятен. На следующем едином дне приёмки уже будет видна объективная картина. Все графики импортозамещения взяты на контроль, по наиболее проблемным направлениям создан страховой запас", – доложил генерал Борисов.

В целом, доля современных типов вооружения постоянно повышается. В Сухопутных войсках и ВДВ доля современных образцов выросла на 2,9% и составляет на текущий момент 32%, в ВВС – 55%, в Воздушно-космических войсках – более 70%, в ВМФ – более 40%, в РВСН – 46%.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Не обошел вниманием замминистра и проблемные вопросы, которые также не исчезли. В частности, генерал Борисов отметил срыв сроков поставки первого в серии сторожевого корабля проекта 11356 "Адмирал Григорович", есть опасение, что сроки будут сорваны и с поставкой второго корабля серии "Адмирал Эссен". Долги предприятия "Янатрь", которое производит корабли – 6 млрд руб.

Также сорваны сроки поставки самолета-амфибии Бе-200ЧС, есть угроза срыва сроков по второму, запланированному на 2015 год самолету этого типа.

Есть ряд проблем и с другмими предприятиями, в том числе с поставкой более 2 тыс. ракет "Вихрь-1", ряда электронной аппаратуры.

"К объективным причинам срыва выполнения гособоронзаказа можно отнести: ограничение поставки импортных комплектующих изделий, сырья и материалов в связи с введением санкций, прекращение производства и утраты ряда технологий, недостаточные производственные мощности. Мы с пониманием относимся к этим проблемам и где то дефицит комплектующих изделий восполняем из наличия Министерства обороны. По возможности синхронизируем планирование закупок с возможностями предприятий. Но есть и случаи слабой организации всей цепочки кооперации головным исполнителем, а также нерациональное и неэффективное распределение и расходование бюджетных средств. По этим вопросам мы занимаем жёсткую позицию – от применения штрафных санкций до расторжения контрактов", – пояснил Юрий Борисов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС