26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBhPae
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/arenda/samosval/tag/bezvoditelya/: подробнее здесь.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/chelyabinsk/, подробнее >>
Услуги сервиса: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/cherepovts/, в Москве.
youdo.com



Экономика В России

Для Набиуллиной инфляция важнее, чем курс

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, для граждан России, которые зарабатывают в рублях и тратят свои сбережения, совершая покупки, цены на которые выражены в рублях, показатель инфляции более значим, чем курс доллара.

"Есть привычка смотреть за курсом и свои сбережения мерить иногда в валюте. Но, мне кажется, происходит постепенная адаптация сознания у многих граждан. <...> Поэтому показатель инфляции, на мой взгляд, имеет гораздо большее значение и большую важность в жизни каждого человека", — заявила накануне Набиуллина в эфире программы "Воскресное время" на "Первом канале".

Глава Центробанка отметила, что в связи с этим регулятор старается снизить инфляцию, в том числе и для того, чтобы "и люди, и предприятия могли себя чувствовать более уверенно", и строить долгосрочные планы.

Послание Федеральному собранию, Набиуллина|Фото: RT

Набиуллина отметила очевиднейшую всякому вещь, что курс рубля является отражением состояния в экономике, дополнив это не менее очевиднейшим признанием того, что "наша экономика пока еще достаточно сильно зависит от экспорта энергоресурсов". Глава ЦБ также дежурно, в который уже раз, подчеркнула необходимость диверсификации российской экономики, тогда "динамика валютного курса в меньшей степени будет зависеть от нефти".

Что же касается  непосредственных мер, необходимых для достижения заявленного, то накануне Минфин вновь подтвердил верность своему вечному курсу: "Чтобы корова давала больше молока и меньше ела, ее надо больше доить и меньше кормить". Минфин как всегда на полном серьезе утверждает, что снижение зарплат сбалансирует экономику и замедлит инфляцию.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сокращение реальных зарплат приведет к снижению жизненного уровня россиян, но зато поможет повысить конкурентоспособность России и сбалансировать экономику страны, - такое заявление сделал накануне во время своего выступления на конференции в Лондоне заместитель министра финансов Алексей Моисеев. По мнению замглавы Минфина, в прежние годы зарплаты в России росли быстрее производительности труда, но сейчас ситуация приходит в баланс. "Мы столкнемся со снижением жизненного уровня. Мы планируем очень лимитированную индексацию государственных пенсий, а частный сектор сдерживает рост зарплат", - цитирует отчет Моисеева РБК. Замглавы Минфина как позитивный момент отметил то, что благодаря снижению зарплат инфляция в стране "не будет расти так быстро".

По данным Росстата, в октябре 2015 года реальная зарплата среднего россиянина сократилась на 10,9%, что стало рекордным падением с 1999 года.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС