26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

29 американских штатов из 50 хотят выйти из состава страны

Шотландский референдум, разбудивший во многих народах потребность в самоопределении, приносит свои плоды. На этот раз оказались затронуты США: 29 американских штатов из 50 хотят выйти из состава страны.

Вне зависимости от итогов, референдум, состоявшийся в Шотландии, полностью изменил политическую картину мира. Он показал, что выраженное в результате референдума мнение становится легитимным поводом для изменения границ государства. Эксперты ожидали, что самое сильное влияние голосование шотландцев окажет на европейские страны, но никто не мог ожидать, что на США оно скажется так скоро и сильно.

Петиции, в которых содержится желание штатов выйти из состава США, уже переданы в Белый дом. Подписи под документом поставили 350 тысяч человек, передает НТВ. Масштабнее всего движение за независимость развернулось в Техасе и Луизиане. По мнению политологов, это не тот случай, когда президенту Бараку Обаме и его администрации удастся отмолчаться.

инфографика штаты, пожелавшие выйти из состава США, Нью-Йорк, Техас|Фото: Накануне.RU

В США решили последовать примеру Шотландии, который очень вдохновил сторонников объявления независимости. Референдум, прошедший в Шотландии, должен стать для малых народов образцом для подражания. "Мы начинаем действовать в Зеленых горах – здесь дебаты об отделении Республики Вермонт продолжаются", – рассказал редактор журнала, издающегося в Вермонте, Роб Уильямс. И Техас, отметил он, непоколебим: "Мы намереваемся добиться независимости без насилия, законным путем, при этом не повторяя ошибок прошлого. Немногие понимают, что дух времени изменился, и теперь он в нашу пользу".

Таким образом, желание народов без насилия осуществлять свое законное право на самоопределение становится все более ясно звучащей нотой в мировой политике. Одно из первых ее проявлений случилось в марте 2014 года в Крыму, когда на полуострове при широкой поддержке и рекордно высокой явке прошел референдум о воссоединении с Россией. Украина, тем не менее, препятствовала развитию подобного сценария, не в пример подходу Великобритании в вопросе с Шотландией. Однако несмотря на создаваемые Киевом сложности, населению Крыма удалось достичь желаемого и преодолеть препоны, создаваемые недальновидными украинскими властями.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС