26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Военные США провалили операцию по освобождению заложников в Сирии, среди которых находился казненный позже журналист

Пентагон провалил операцию по освобождению американских заложников в Сирии, которых удерживают боевики группировки "Исламское государство"(ранее "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ). Об этом сообщил официальный представитель военного ведомства США Джон Кирби, передает Reuters.

"Операция включала воздушную и наземную составляющие и была направлена на конкретную сеть захватчиков в группировке "Исламское государство". К сожалению, миссия не увенчалась успехом, потому что заложников в предполагаемом месте не оказалось", - заявил Кирби.

Для проведения спецоперации в район, где, по данным разведки, находились заложники, были высажены несколько десятков бойцов. В ходе перестрелки были ликвидированы несколько боевиков группировки, один военный получил ранение, передает Associated Press.

Дата проведения спецоперации не сообщается, однако помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Лиза Монако уточнила, что Барак Обама "санкционировал миссию в начале этого лета".

В свою очередь, газета Washington Post, ссылаясь на неназванных представителей американской администрации, указала, что операция была проведена спецназом вооруженных сил с участием "практически всех служб" и была нацелена на освобождение заложников, в числе которых находился журналист Джеймс Фоули.

"У нас было несколько донесений, которые позволяли нам предпринимать шаги", - сказал один из представителей администрации в интервью Washington Post. По его словам, "военные действовали очень агрессивно и очень быстро".

Позже в Белом доме заявили, что сообщили о неудачной попытке освобождения заложников из-за действий СМИ.

"Мы никогда не стремились разглашать данные об этой операции. Опасения за безопасность заложников и необходимые меры безопасности в рамках проведения операции требовали от нас сохранения как можно большей секретности", - отметила представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кейтлин Хейден.

По ее словам, администрация "выступила с публичным сообщением только тогда, когда стало ясно, что ряд СМИ готовят сообщения по поводу данной операции, и у нас нет другого выбора", передает ИТАР-ТАСС.

Сообщения о провальной спецоперации появились на следующий день после того, как террористическая группировка "Исламское государство"опубликовала видеозапись с казнью американского журналиста  Фоули, похищенного в Сирии в ноябре 2012 года.

Кроме кадров казни Фоули, на видео также запечатлен журналист американского журнала Time Стивен Сотлофф, пропавший на территории Ливии в августе 2013 года. "Жизнь этого американского гражданина, Обама, зависит от твоего следующего решения", - говорится в заявлении боевиков ИГ.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС