27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Необходимо обеспечить безопасность на время доставки гуманитарного груза в Донбасс, - МИД России

Департамент информации и печати МИД России призвал украинскую сторону обеспечить безопасность и объявить о прекращении огня на время доставки гуманитарного груза в пострадавшие от боевых действий районы Донбасса. Кроме того, ведомство опровергло слухи, которые украинские СМИ распространяют об этой акции, передает корреспондент Накануне.RU.

"Категорически отвергаем злонамеренное передергивание фактов, которым в последнее время занимаются представители некоторых государственных структур Украины. В частности, по сообщениям СМИ, представители СБУ утверждают, что российская сторона отказалась доставить гуманитарную помощь на Донбасс через контролируемые Украиной пропускные пункты. Тиражируются также домыслы, что мы якобы не предоставили информацию о содержании гуманитарного груза.

И то, и другое не соответствует действительности. Маршрут следования автоколонны с российской территории в пострадавшие от боевых действий районы украинского Юго-Востока был выбран по согласованию с украинской стороной. При этом мы изначально приняли предложенный Киевом маршрут, однако впоследствии украинские власти сообщили, что не гарантируют его безопасность, и согласились на маршрут Изварино-Луганск. Представлять сейчас дело иным образом – значит пытаться пересмотреть четкие понимания, достигнутые между Москвой и Киевом", - сказано в официальном комментарии МИДа.

То же касается и содержания гуманитарки. "Детальная разбивка номенклатуры гуманитарного груза, вплоть до указания количества упаковок, срока годности продуктов питания и т.п., была передана нами в штаб-квартиру Международного комитета Красного креста еще несколько дней назад. Никаких дополнительных "пожеланий", просьб что-то уточнить или детализировать, оттуда не последовало", - сообщает ведомство.

В связи с попытками помешать доставке российской гуманитарной помощи на Донбасс, Министерство иностранных дел возлагает ответственность за усугубляющийся гуманитарный кризис в Новороссии на тех, кто отдает приказы атаковать согласованный маршрут Изварино-Луганск.

"Необходимо незамедлительно и в полном объеме обеспечить безопасность предстоящей акции, включая объявление о прекращении огня на период ее осуществления, а также как можно скорее решить на месте с участием уже прибывших туда сотрудников МККК, украинских таможенников и пограничников остающиеся технические вопросы с доставкой российской гуманитарной помощи жителям Донбасса", - заключают в ведомстве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС