26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Спасти Украину от нацизма можно только по частям". Создание Новороссии может стать хорошим примером для других территорий

К созданию нового государства Новороссия нужно подходить очень аккуратно и ни в коем случае не забывать о Киеве, заявил украинский историк, писатель, публицист Александр Каревин, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU.

"На Украине сегодня возможно все, но лично мне не хотелось бы, чтобы в России забывали о том, что Киев - мать городов русских. Путин хорошо сказал, что Крым никогда не будет бандеровским, это правильно, но есть еще Киев, Малороссия, которые тоже не хотят быть бандеровскими. Поэтому делить так не стоит", - сказал Каревин.

В свою очередь, старший научный сотрудник Института российской истории РАН Андрей Марчуков отметил, что сразу спасти всю Украину не удастся, поэтому следует помочь тем, кто уже созрел стать частью русского мира.

"Освободить украинские территории от национализма, спасти от отрыва от корней можно только по частям, по территориям. Надо с чего-то начинать, поэтому появляются новые образования, это может стать началом освобождения всей Украины", - сказал он.

"Надо сберечь корни, которые хотя бы тянутся к России, спасти и защитить их, а потом уже думать об остальных", - добавил Марчуков.

К тому же говорить об освобождении Киева еще рано, согласился с Марчуковым заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько, отметив, что Новороссия могла бы стать примером для подражания для остальных территорий Украины.

"Создание Новороссии абсолютно возможно, однако все зависит от того, что решат Россия и США. Если они договорятся, или один из этих центров примет четкое решение, что это государство состоится", - добавил он.

Напомним, ранее народный губернатор Донецка Павел Губарев предложил по итогам референдума создать на Юго-Востоке Украины федеративное государство – Новороссию.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС