26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Правительство разделит НМТП между "Транснефтью" и "Суммой"

Правительство утвердило схему раздела Новороссийского морского торгового порта: Транснефть" получит все нефтеналивные терминалы НМТП, а "Сумма" станет самым крупным акционером порта, сообщают "Ведомости" со ссылкой на высокопоставленного федерального чиновника.

Росимущество уже работает над реализацией этой схемы. После раздела госпакет — 20% — будет продан группе "Сумма" с сохранением "золотой акции". "Сумма" станет контролирующим акционером НМТП. Ее доля увеличится с нынешних 27,7% до 63,3%. "Транснефть" вместе с активами НМТП примет на себя часть долга порта ($1,9 млрд на конец 2013 г.) и заплатит за них $0,7-1 млрд, говорит источник, близкий к одному из акционеров порта. Вчера на LSE эффективная доля "Транснефти" (35,5%) стоила $414 млн. Но осенью структура"Транснефти" — "Транснефть-сервис" купил 10,5% НМТП за 8,1 млрд руб. Исходя из этого долю "Транснефти" можно оценить в $745 млн.

Часть суммы, которую НМТП получит от "Транснефти", может пойти на погашение оставшегося долга порта, часть — на специальные дивиденды. По словам одного из собеседников издания, на таком варианте настаивает Росимущество. Из-за этих дивидендов непонятен срок продажи госпакета "Сумме". Та хочет сразу выкупить долю государства. Правительство против — лучше дождаться специальных дивидендов и уже затем продать актив, говорит чиновник.

Таким образом, "Сумма" может нарастить долю в НМТП до 83,3%. Но у государства в НМТП останется "золотая акция" (это закреплено в уставе НМТП).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС