26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество Сибирский ФО

"Облачная демократия" приживется в Новосибирске. Депутаты Новосибирской области хотят завести себе интернет-сервис для онлайн-жалоб

Пока в Новосибирске пытаются свести бюджет, как областной так и городской, депутаты регионального парламента решили заняться продвижением так называемых сервисов "Облачной демократии". Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Законодательного собрания Новосибирской области, депутаты вместе с представителями общественных организаций региона, Общественной палаты Новосибирской области обсудили концепцию закона "Об общественном контроле в Новосибирской области".

"В таком инновационном регионе, как Новосибирская область, обязательно должен быть ресурс "облачной демократии", широко развивающейся сейчас в мире, как механизм привлечения граждан к муниципальному и государственному управлению и контролю", – заявил доктор социологических наук, член Общественной палаты Новосибирской области Константин Антонов.

В качестве примера он назвал недавно запущенный мобильный сервис НКО "Гражданский патруль", вдохновителем и руководителем которого является предводитель новосибирских "Русских маршей" националист Ростислав Антонов.

Председатель Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов Игорь Галл-Савальский при составлении закона призвал дать гражданам не только возможность жаловаться, но и самим исправлять недостатки

"Если мы будем рассматривать закон об общественном контроле только ради контроля, то он не нужен никому. Вот мы выяснили – это плохо. Что дальше? Если не будет "дальше", если граждане, используя этот механизм, не будут вовлечены в процесс изменений, это мертворожденный закон. Не важно, федерального он или регионального уровня. Мы постараемся при разработке закона на уровне субъекта учесть именно этот подход. Когда гражданин не просто говорит: "Это плохо". Но и как то или иное дело можно сделать, как он в этом можем помочь", - заявил Игорь Галл-Савальский.

В пресс-службе ЗС НСО отметили, что разрабатываемый закон будет состоять из 11 статей, определяющих весь механизм функционирования общественного контроля, вплоть до случаев, когда органы государственной власти должны в обязательном порядке учитывать предложения, рекомендации и выводы органов общественного контроля. Руководитель рабочей группы, председатель комитета Законодательного собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Юрий Шпаков предложил членам рабочей группы в течение декабря представить свои предложения в комитет, с тем, чтобы уже в конце января рабочая группа рассмотрела основу проекта закона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС